Какие действия необходимо предпринять, чтобы получать социальную стипендию?

Вопрос: Уважаемый Владимир Александрович! У меня есть вопрос, касающийся получения социальной стипендии. Кто принимает решение о ее назначении и что необходимо сделать, чтобы я начала ее получать. Спасибо

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича: Назначение государственной социальной стипендии студентам СПбГУ осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Типовым положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2011 №487, и Положением о стипендиальном обеспечении обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденным приказом ректора от 01.09.2009 №1507/1 в редакции приказа от 13.05.2011 № 1428/1.

Решение о назначении, приостановлении (при наличии задолженности по промежуточной аттестации) и возобновлении выплаты социальной стипендии принимается проректором по учебной работе на основании представления стипендиальной комиссии по направлениям.

Государственная социальная стипендия назначается студентам очной формы обучения за счет средств федерального бюджета, относящимся к льготных категорий, а именно: студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп; детьми-инвалидами; инвалидами с детства; студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий; студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами.

Социальная стипендия может также назначаться студентам, представившим в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства (постоянной регистрации) справку для получения государственной социальной помощи для членов малоимущих семей. Назначение государственной социальной стипендии осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в стипендиальном фонде.

Студентам, относящимся к льготным категориям, для назначения государственной социальной стипендии необходимо представить все документы, подтверждающие данную льготу.

Остальным студентам необходимо предоставить заявление и справку установленного образца на получение государственной социальной помощи, выдаваемую на срок не более 1 года органом социальной защиты населения по месту жительства (постоянной регистрации).

Для получения данной справки в отделе социальной защиты требуется предоставить в отдел следующие документы:

• Справка о доходах всех членов семьи гражданина, имеющего право на получение государственной социальной помощи, за последние три месяца перед обращением;
  • Справка о регистрационном учете по месту жительства (по форме № 9).

Подать заявление и справку необходимо заместителю начальника Управления по работе с молодежью по соответствующим направлениям.

Скачать бланк заявления можно на портале СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность».