Повышенная стипендия

Вопрос: Здравствуйте, я хотела бы узнать про повышенную стипендию. В некоторых вузах медалисты получают специальную повышенную стипендию. Есть ли такое в СПбГУ?

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича: В Санкт-Петербургском государственном университете за академические достижения выплачивается государственная академическая стипендия, а также повышенная государственная академическая стипендия, введенная в конце 2011 года в соответствии с Правилами совершенствования стипендиального обеспечения студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 18.11.2011 №945. При назначении данного вида стипендии, кроме академической успеваемости, учитываются также достижения студентов в других видах деятельности: научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной. Также для студентов первого курса могут учитываться достижения в указанных областях, полученные во время обучения в старших классах школы.

Назначение повышенной академической стипендии осуществляется по итогам конкурса, который проводится каждый семестр на основании заявлений-анкет, подаваемых студентами, и в соответствии с критериями, утверждаемыми Ученым советом СПбГУ с учетом мнения Студенческого совета СПбГУ. С критериями, по которым конкурс проводится, Вы можете ознакомиться на сайте СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность» . О сроках и порядке подачи заявлений-анкет для назначения повышенной государственной академической стипендии в первом семестре 2013-2014 учебного года будет объявлено в начале семестра.

В связи с научными достижениями выплачиваются вышеуказанная повышенная государственная академическая стипендия, именные и персональные стипендии (стипендия Президента Российской Федерации, специальная государственная стипендия Правительства Российской Федерации для студентов и аспирантов; персональная стипендия имени А.И.Солженицына; персональная стипендия имени Е.Т.Гайдара; персональная стипендия имени Д.С.Лихачева; персональная стипендия имени А.А.Собчака, специальные стипендии Правительства Санкт-Петербурга и другие). В СПбГУ также учреждены собственные стипендии для поддержки талантливых студентов, проявивших выдающиеся способности в учебной и научной деятельности – стипендии имени академика С.П. Меркурьева и академика А.А. Фурсенко.