О проживании в общежитии СПбГУ

Уважаемый Владимир Александрович!
Сейчас я живу в одном из общежитий как иногородняя студентка, поступившая по БВИ, постоянная прописка у меня в родном городе. Но мы с семьей планируем покупать жилье в Санкт-Петербурге. В связи с этим вопрос — что будет, когда у меня появится прописка в Санкт-Петербурге? Через сколько нужно будет выселиться, если это необходимо?

Ответ проректора по воспитательной работе Владимира Александровича Савинова:

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 39 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: места в общежитиях образовательных организаций предоставляются нуждающимся в жилой площади иногородним и иностранным обучающимся по основным образовательным программам по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Иным обучающимся места в общежитии предоставляются при наличии соответствующих свободных мест в порядке, установленном локальными нормативными актами этих организаций.

Места в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета предоставляются обучающимся в соответствии с Положением о предоставлении мест в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета (далее — Положение), по правилам, единым для всех обучающихся Университета.

В соответствии с пунктом 1.6 Положения: места в общежитиях предоставляются обучающимся не обеспеченным жилым помещением на территории Санкт-Петербурга.

Обучающимся, имеющим регистрацию по месту жительства на территории Санкт-Петербурга, места в общежитиях могут предоставляться (в соответствии с пунктом 1.7 Положения) при соблюдении ряда условий, а именно: места в общежитиях, расположенных только в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, могут предоставляться обучающимся за счет ассигнований федерального бюджета очной формы обучения по основным образовательным программам высшего образования, расписание которых предполагает посещение занятий преимущественно в учебных корпусах, расположенных в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, при условии, что дорога от места постоянной регистрации до учебных корпусов занимает не менее двух часов в одну сторону (согласно усредненному расчету времени на дорогу, произведенному посредством построения маршрутов общественного транспорта). Места могут предоставляться вышеуказанным обучающимся во время освоения ими образовательной программы, не ранее 15 октября на срок по 30 июня в пределах одного учебного года, при наличии свободных мест после поселения иногородних и иностранных обучающихся.

Предоставление мест в общежитиях Университета обучающимся, имеющим регистрацию на территории Санкт-Петербурга, расписание которых предполагает посещение занятий преимущественно в учебных корпусах, расположенных в Василеостровском, Центральном, Адмиралтейском районах Санкт-Петербурга, не предусмотрено. В связи с этим после оформления регистрации на территории Санкт-Петербурга Вам необходимо будет освободить занимаемое место в общежитии.

Метки: Общежития