О возможности проживания обучающихся платной основы в общежитиях СПбГУ в летний период

Добрый день, как я понял, по новым правилам со студентами, обучающимися на платной основе заключаются договоры на предоставление общежития до конца июня. Есть ли возможность заключить договор на более длительный срок вместе с летним периодом? Просто многие студенты не уезжают летом, а остаются стажироваться и им необходимо жильë, а квартиру снимать нет возможности. Можно ли платнику остаться проживать в общежитии в Петергофе? Как быть студенту, который хочет и планирует летом применить полученные знания на стажировке, но ему негде жить?

Ответ проректора по воспитательной работе Владимира Александровича Савинова:

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: образовательная организация высшего образования обязана обеспечить предоставление мест в общежитии обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, иным обучающимся места в общежитии предоставляются при наличии соответствующих свободных мест в порядке, установленном локальными нормативными актами этих организаций.

Места в общежитиях Университета предоставляются обучающимся в соответствии с Положением о предоставлении мест в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета (далее — Положение), разработанным с учетом мнения Совета обучающихся СПбГУ, по правилам, единым для всех обучающихся Университета.

С обучающимися на бюджетной основе Университет заключает договоры найма на весь период обучения. Согласно действующему законодательству, образовательные организации не обязаны обеспечивать «платников» местами в общежитиях, однако Санкт-Петербургский университет делает все возможное, чтобы свободными местами в общежитиях могли воспользоваться и студенты, обучающиеся на платной основе, в период учебного года.

Поселение обучающихся на платной основе перед началом 2024/25 учебного года будет проведено в конце августа 2024 года до начала учебного года, и при наличии свободных мест они будут предоставлены всем нуждающимся в них обучающимся. Подробная информация о порядке поселения в 2024 году будет своевременно размещена на портале СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность».

Метки: Общежития