О назначении именной стипендии

Приказом от 17.01.2024 № 228/1 «Об организации конкурсного отбора претендентов на соискание именной стипендии для обучающихся по основным образовательным программам высшего образования в 2024 году» утверждён Порядок конкурсного отбора претендентов на соискание именной стипендии для обучающихся по основным образовательным программам высшего образования в 2024 году (далее — Порядок).

Согласно пункту 3 Порядка в качестве оснований для участия в конкурсном отборе рассматриваются такие достижения обучающихся, как победы и призовые места на финальных этапах конкурсов, состязаний, олимпиад регионального, всероссийского и международного уровня. При этом Порядок не содержит критериев определения уровня достижения, вследствие чего этот вопрос решается работниками Управления по работе с молодёжью (далее — УРМ).

Традиционным способом подтверждения уровня мероприятия является положение о нём или иной официальный документ. Однако не все организаторы прямо фиксируют статус проводимых ими мероприятий в нормативных документах. Как показала практика, статус таких достижений определяется работниками УРМ по своему усмотрению, так как действующий Порядок не позволяет однозначно разграничить международные и всероссийские мероприятия.

Будучи победителем олимпиады, которая проводится российским университетом, но в которой также участвуют иностранные студенты, я столкнулся с неоднозначным пониманием уровня данного мероприятия. Подавая заявку, я указывал его в качестве международного, однако работник УРМ по моему направлению изменил статус на «всероссийский с международным участием» в связи с тем, что «большинство участников из России». Однако ни статус «всероссийский с международным участием», ни критерий доли иностранных участников не предусмотрен Порядком, что подтверждает произвольную оценку достижений.

Впоследствии выяснилось, что в децентрализованном УРМ работники Университета по-разному оценивают уровень подобных мероприятий (файлы с ответами заместителей начальника УРМ прилагаю). Такая ситуация возникла вследствие неопределённости Порядка, которым руководствуются работники УРМ при первоначальном приёме заявок, и может — на этапе их рассмотрения конкурсной комиссией — привести к нарушению равенства претендентов на получение Именной стипендии.

В связи с этим прошу Вас как председателя конкурсной комиссии (пункт 10 Порядка) учитывать, что при обработке заявок работниками УРМ могли быть допущены случаи произвольного определения уровня достижений студентов. Также прошу сообщить, чем будет руководствоваться конкурсная комиссия при разграничении международных и всероссийских мероприятий, статус которых не может быть однозначно установлен исходя из их нормативных документов.

Ответ проректора по воспитательной работе Владимира Александровича Савинова:

В ответ на Ваш вопрос уведомляю Вас о том, что назначение именной стипендии обучающимся Санкт-Петербургского государственного университета (далее — Университет) осуществляется согласно Приказу № 10731/1 от 03.11.2021 «Об учреждении именной стипендии для обучающихся по основным образовательным программам высшего образования» и Приказу № 228/1 от 17.01.2024 «Об организации конкурсного отбора претендентов на соискание именной стипендии для обучающихся по основным образовательным программам высшего образования в 2024 году» (далее — Приказ).

В соответствии с пунктом 3 Приказа: «В качестве оснований для участия в конкурсном отборе претендентов на соискание именной стипендии рассматриваются такие достижения обучающихся, как победы и призовые места на финальных этапах нижеуказанных видов соревнований, конкурсов, состязаний, олимпиад регионального, всероссийского и международного уровня, что подтверждается документально организаторами указанных мероприятий (с подписью организатора и печатью организации, ответственной за проведение мероприятия)». Из вышеизложенного следует, что все достижения с соответствующими им уровнями должны быть подтверждены документально организаторами мероприятий и заверены подписью организатора и печатью организации. При соблюдении данного требования можно говорить об однозначном определении уровня мероприятия, в ином случае достижение не может быть принято к рассмотрению конкурсной комиссией.

Метки: Стипендия