О размере материальной помощи для студентов СПбГУ

В связи с появлением в СМИ и социальных сетях информации об изменении размера материальной помощи для студентов СПбГУ публикуем разъяснения.

Ответ проректора по воспитательной работе В. А. Савинова:

Материальная помощь обучающимся Санкт-Петербургского государственного университета предоставляется в соответствии с Положением.

Согласно пункту 3.1 Положения решение о предоставлении материальной помощи и о размере материальной помощи принимается на основании предложений стипендиальной комиссии, которые формируются комиссией коллегиально с учетом мнения обучающихся, членов комиссии, и в зависимости от объема денежных средств, предназначенных для выплаты материальной помощи, от количества заявлений, поданных обучающимися в соответствующую стипендиальную комиссию, и от категорий обучающихся, которые подали заявления.

Согласно пункту 3.10 Положения заседания стипендиальной комиссии, на которых рассматриваются поданные обучающимися заявления и принимается решение о предоставлении материальной помощи, проводятся не реже двух раз в год, как правило, в июне и ноябре.

Размер фонда материальной помощи для обучающихся в июне 2023 года был увеличен более чем на 1,3 миллиона рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на то, что количество заявлений от студентов на получение материальной помощи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года также увеличилось на 92 заявления (всего было получено 3524 заявления), средний размер выплаты не только не уменьшился, но и возрос — составил 8540 рублей.

Дополнительно сообщаю, что за период 2021–2022 годов размер государственной академической стипендии и государственной социальной стипендии повышался трижды: с 01.02.2021, с 01.09.2021 и с 01.09.2022. Также в последние три года, несмотря на ежегодное увеличение количества претендентов на получение стипендий, для студентов 1 и 2 курсов сохраняются в повышенном размере государственная академическая стипендия и государственная социальная стипендия. Все решения о сохранении размеров указанных стипендий принимались с учетом мнения Студенческого совета (совета обучающихся) СПбГУ и Профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбГУ.

По вопросам, связанным с выплатами материальной помощи, студенты СПбГУ могут обратиться к заместителям начальника Управления по работе с молодежью и в Виртуальную приемную СПбГУ.

Обращаем внимание, что официальными источниками информации о Санкт-Петербургском государственном университете являются сайт СПбГУ, группа СПбГУ «ВКонтакте», Rutube-канал СПбГУ, Telegram-канал СПбГУ и канал на «Дзен» СПбГУ.