О предоставление обучающимся свободных мест в общежитиях СПбГУ

Добрый день! В 2018 году при поступлении в СПбГУ, меня заселили в Петродворцовый учебно-научный комплекс. В связи с коронавирусными ограничениями переселение в общежития в городе было приостановлено. По этой причине моя очередь подошла только к окончанию ВУЗа. С Положением о предоставлении мест в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета ознакомилась. Хотела бы узнать, почему приоритет согласно пунктам 2.8 и 2.9 при заселении в городские общежития не отдается абитуриентам магистратуры, которые уже учились на бакалавриате СПбГУ и жили в ПУНКе во время всего обучения? И почему они попадают в единую очередь переселения заново?

Ответ проректора по воспитательной работе В. А. Савинова:

Предоставление обучающимся свободных мест в общежитиях, расположенных в Василеостровском и Невском районах Санкт-Петербурга, осуществляется в соответствии с порядком, установленным пунктами 2.8 и 2.9 Положения о предоставлении мест в общежитиях СПбГУ (далее — Положение), по правилам, единым для всех обучающихся Университета. Положение было разработано с учетом мнения Студенческого совета (совета обучающихся) СПбГУ.

Согласно пункту 2.8.7 Положения, в начале учебного года поселение обучающихся первого курса по программам магистратуры, ординатуры и аспирантуры в общежития СПбГУ в Василеостровском и Невском районах Санкт-Петербурга осуществляется после поселения обучающихся категорий, указанных в пунктах 2.8.1–2.8.6 Положения, на свободные места в соответствии с рейтингом. Составление рейтинга студентов магистратуры, ординатуры и аспирантуры первого курса для поселения в общежития осуществляется в соответствии с пунктом 2.9.2 Положения, а именно: ранжирование обучающихся осуществляется в соответствии с баллом за вступительное испытание (от большего к меньшему) с учетом индивидуальных достижений, с учетом позиции в рейтинговых списках по образовательным программам.

Поселение в начале учебного года обучающихся магистратуры, ординатуры и аспирантуры первого курса с рейтинговым баллом, недостаточным для поселения в общежития, расположенные в центральных районах Санкт-Петербурга, осуществляется в общежития СПбГУ, расположенные в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, с последующим переселением указанных обучающихся в общежития, расположенные в Василеостровском и Невском районах, в установленном порядке по мере освобождения мест в данных общежитиях.

В случае наличия предложений по изменению Положения Вы можете направить их членам Студенческого совета СПбГУ по адресу электронной почты: studsovet@spbu.ru.

Метки: Переселение в другое общежитие