О предоставлении общежития иногородним студентам

Здравствуйте. В опубликованных ответах Виртуальной приёмной читала, что иногородние первокурсники бакалавриата, поступившие по результатам ЕГЭ, но при этом имеющие право поступления «Без вступительных испытаний» на любое другое направление, могут быть поселены в общежитие ВУНК (место обучения — кампус на Васильевском острове) по заявлению с предоставлением копии диплома Олимпиады, дающего право БВИ. Подскажите, пожалуйста, когда и куда подаётся такое заявление? Существует ли форма для его заполнения?

Ответ проректора по воспитательной работе В. А. Савинова:

Места в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета предоставляются обучающимся в соответствии с Положением о предоставлении мест в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета (далее — Положение).

Распределение мест в общежитиях, расположенных в Василеостровском и Невском районах Санкт-Петербурга, осуществляется согласно порядку, установленному пунктами 2.8 и 2.9 Положения. Преимущественное право на поселение в общежития, расположенные в Василеостровском и Невском районах Санкт-Петербурга, предоставляется обучающимся, относящимся к указанным льготным категориям граждан согласно пунктам 2.8.1 и 2.8.2 Положения. В соответствии с пунктом 2.8.2 Положения: места в общежитиях, расположенных в Василеостровском районе и Невском районе Санкт-Петербурга, предоставляются обучающимся первого курса, не обеспеченным жилым помещением на территории Санкт-Петербурга, расписание обучения которых предполагает посещение занятий преимущественно в учебных корпусах, расположенных в Адмиралтейском районе, Василеостровском районе и Центральном районе Санкт-Петербурга, которые являются победителями и призерами заключительного этапа Всероссийских предметных олимпиад школьников, а также предметных олимпиад школьников, имеющие право поступать в Университет по льготе «без вступительных испытаний»; являющиеся получателями грантов президента Российской Федерации для поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности; являющиеся членами сборных команд Российской Федерации (в том числе юниорских) по олимпийским видам спорта.

В случае если иногородний студент имеет право поступить в СПбГУ по льготе «без вступительных испытаний», но не воспользовался этим правом в текущем году, он может получить место в общежитии, расположенном в Василеостровском или Невском районе Санкт-Петербурга, согласно пункту 2.8.2 Положения, направив на адрес электронной почты: urm@spbu.ru заявление в свободной форме с приложением копий документов, подтверждающих достижения, указанные в пункте 2.8.2 Положения. Это рекомендуется сделать не позднее 22 августа.

Метки: Студгородок