О выплате материальной помощи

Владимир Александрович, добрый день. Сегодня мне отказали в выплате материальной помощи по причине задолжности за общежитие на 01.06.2022.
Заседание студенческой комиссии, где принимались решения о выполнении/отказе в мат. помощи, проходило 09.06.2022, я погасила задолжность за 1 месяц (май) 04.06.2022.
Однако, на сайте СПбГУ по теме «Внеучебная деятельность. Материальная помощь» говорится, что «материальная помощь обучающимся Санкт-Петербургского государственного университета предоставляется в соответствии с Положением о предоставлении материальной помощи обучающимся в СПбГУ» с гиперссылкой на документ положения, в котором четко и ясно прописано в пункте 1.22 на странице 3 «Обучающимся, имеющим задолженность по оплате проживания в общежитии СПбГУ, дополнительных услуг, оказанных в общежитии СПбГУ, НА МОМЕНТ ЗАСЕДАНИЯ СТИПЕНДИАЛЬНОЙ КОМИССИИ, материальная помощь, указанная в пункте 4.1 настоящего Положения, не выплачивается.» При подаче заявления на материальную помощь мною были соблюдены все правила, указанные в данном положении, ещё раз подчеркну, что заседание комиссии состоялось 09.06.2022, а оплату общежития я произвела 04.06.2022, прикрепив чек в раздел документы в личном кабинете.
Если при принятии решений об отказе опираются на другие документы, тогда объясните,
почему их нет на странице Внеучебная деятельность. Материальная помощь СПбГУ? Прошу заметить, что я обучаюсь в СПбГУ последний семестр до 27.07.2022, 5ого июля состоится выдача дипломов, сейчас нахожусь в тяжелом материальном положении и очень расчитывала на эту выплату от СПбГУ.

Ответ проректора по воспитательной работе В. А. Савинова:

Согласно пункту 1.22 приказа от 11.02.2022 № 1056/1 «О внесении изменений в Положение о предоставлении материальной помощи обучающимся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденное приказом от 23.07.2018 № 7321/1», Положение о предоставлении материальной помощи обучающимся в СПбГУ (далее — Положение) дополняется в разделе 4 пунктом 4.31 следующего содержания: «4.31. Обучающимся, имеющим задолженность по оплате проживания в общежитии СПбГУ, дополнительных услуг, оказанных в общежитии СПбГУ, на момент заседания стипендиальной комиссии, материальная помощь, указанная в пункте 4.1 настоящего Положения, не выплачивается». Раздел 4 Положения посвящен порядку выплаты материальной помощи отдельным категориям обучающихся СПбГУ в целях компенсации затрат на питание. Заседания стипендиальных комиссий по рассмотрению данного вопроса проводятся ежемесячно.

На заседании стипендиальной комиссии 09.06.2022 рассматривались заявления обучающихся на предоставление материальной помощи, не связанные с компенсацией питания, поданные до 01.06.2022 включительно согласно объявлению на сайте СПбГУ.

В объявлении указано:

«Заявления о предоставлении материальной помощи, поданные не в соответствии с инструкцией, а также заявления обучающихся, имеющих по состоянию на 01.06.2022, 08.11.2022 и 05.12.2022 задолженности, в соответствии с пунктами 3.16.2 и 3.16.3 Положения о предоставлении материальной помощи обучающимся в СПбГУ, будут отклонены для устранения несоответствий и не будут рассмотрены на заседаниях стипендиальных комиссий 09.06.2022, 16.11.2022 и 13.12.2022 соответственно».

Требование по отсутствию задолженности на момент окончания срока подачи заявлений установлено в пункте 1.16 того же приказа от 11.02.2022 № 1056/1 «О внесении изменений в Положение о предоставлении материальной помощи обучающимся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденное приказом от 23.07.2018 № 7321/1», на который Вы ссылаетесь в обращении.

Исходя из вышеизложенного, Вам было отказано в предоставлении материальной помощи на стипендиальной комиссии 09.06.2022 в связи с тем, что задолженность по оплате проживания в общежитии СПбГУ была оплачена позднее — 01.06.2022.

Метки: Материальная помощь