О возможности сохранения места в общежитии СПбГУ

Дата публикации:

Здравствуйте!
В этом году я заканчиваю бакалавриат и собираюсь поступать в магистратуру. Скажите, пожалуйста, возможно ли при поступлении в магистратуру сохранить то место в общежитии, которое я занимала при обучении в бакалавриате (общежитие № 4) и что нужно сделать для этого? Необходимо ли обращаться, например, в отдел поселения? И еще один вопрос: влияет ли количество баллов за вступительные испытания и/или индивидуальные достижения, полученных при поступлении в магистратуру, на то, в каком общежитии и каком кампусе получит место магистрант (и на сохранение его места, если он уже учился в СПбГУ в бакалавриате)?
Заранее благодарю Вас за ответ!

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Порядок предоставления мест в общежитиях Университета определен Положением о предоставлении мест в общежитиях СПбГУ, утвержденным приказом от 16.06.2021 № 6525/1 (далее — Положение). Правила поселения, переселения и выселения из общежитий Университета определены Правилами проживания в общежитиях СПбГУ, утвержденными приказом от 28.08.2019 № 8468/1 (далее — Правила). В соответствии с пунктом 2.6 Положения: в случае утраты статуса обучающегося СПбГУ лицо утрачивает право на предоставление места в общежитии Университета. В соответствии с пунктом 5.8 договора найма специализированного жилого помещения в общежитии СПбГУ: договор прекращается в случае отчисления нанимателя из Университета, в том числе в связи с окончанием обучения. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения в общежитии СПбГУ производится при наступлении даты отчисления, установленной в соответствии с приказом об отчислении. Таким образом, после отчисления выпускник обязан пройти процедуру выселения (согласно пункту 7.2 Правил) и освободить занимаемое помещение в общежитии.

Лицам, поступающим в Университет в 2022 году, если прием будет проводиться только в дистанционном формате, на период подачи документов и прохождения вступительных испытаний места в общежитиях предоставляться не будут. Информация о порядке поселения абитуриентов в общежития СПбГУ будет своевременно размещена в разделе «Внеучебная деятельность».

Поселение иногородних и иностранных обучающихся СПбГУ очной формы, зачисленных на первый курс, как правило, осуществляется с 25 августа и далее в течение всего учебного года (в соответствии с пунктом 3.1 Положения). Распределение мест в общежитиях, расположенных в Василеостровском и Невском районах Санкт-Петербурга, осуществляется в соответствии с порядком, установленным пунктами 2.8 и 2.9 Положения.

Таким образом, после отчисления в связи с завершением обучения Вам не может быть предоставлено место в общежитии Университета вплоть до начала поселения зачисленных на первый курс иногородних и иностранных обучающихся очной формы в конце августа. В случае если Вам будет предоставляться место в общежитии, расположенном в Василеостровском районе Санкт-Петербурга (в соответствии с порядком, установленным пунктами 2.8 и 2.9 Положения), то Вам может быть предоставлено место в общежитии, которое Вы занимали в течение периода обучения в бакалавриате. Распределение свободных мест в общежитиях Университета осуществляется перед началом учебного года в соответствии с порядком, установленным пунктами 3.1, 3.5.6 и 3.5.7 Положения, при наличии технической и организационной возможности с учетом информации о местах, свободных для поселения обучающихся.

Метки: Общежития

Печать E-mail

  • Просмотров: 478

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.