О правилах поселения иностранных обучающихся в общежития Университета в 2021 году

Добрый день!
Меня зовут Катарина Кельблер (Katharina Kelbler). Я приезжаю на обучение в рамках обмена иностранных студентов и буду проживать в общежитии № 19.
На Вашей странице указано, что иностранцы, прибывшие из-за рубежа направляются на 14-й дневный карантин.
Я въехала в Россию уже 4 августа 2021 с сертификатом о прививке и ПЦР-Тестом. В настоящее время нахожусь у бабушки. Смогу ли я заселиться в общежитие без прохождения карантина?
Если необходимо, я смогу сделать дополнительный ПЦР-Тест непосредственно перед заселением в общежитие.
С уважением,
Катарина Кельблер

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Согласно действующим правилам, иностранные обучающиеся, прибывающие в Санкт-Петербург для прохождения обучения, допускаются к учебному процессу при наличии двух отрицательных результатов теста на COVID-19 методом ПЦР. Первый тест делается не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации, второй — в течение 72 часов после въезда на территорию Российской Федерации. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР после прибытия на территорию Российской Федерации иностранные обучающиеся должны соблюдать режим самоизоляции. Это возможно делать по частному адресу или (если требуется поселение в общежитие) на специальных местах в общежитиях СПбГУ. Срок такого режима самоизоляции обусловливается только сроком получения результата лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, который может изменяться в зависимости от текущей эпидемиологической ситуации в Санкт-Петербурге, от загруженности лабораторий и медицинских организаций, обслуживающих общежития Университета по территориальному принципу.

Информация о порядке поселения перед началом учебного года в 2021 году размещена на портале СПбГУ.

Метки: Общежития, COVID-19