О 14-дневном карантине иностранных студентов при поселении в общежития СПбГУ

В постановлении Роспотребнадзора от 16.02.21 «О порядке въезда на территорию Российской Федерации студентов-иностранных граждан» написано, что
«студенты-иностранные граждане, прибывающие из государств, с которыми уже возобновлено авиасообщение, обследуются на COVID-19 методом ПЦР дважды — не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации и в течении 72 часов после въезда на территорию Российской Федерации...До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР после прибытия на территорию Российской Федерации соблюдается режим изоляции.
Таким образом, студенты-иностранные граждане допускаются к учебному процессу только при наличии двух отрицательных результатов теста на COVID-19 методом ПЦР. » (конец цитаты)
В постановлении Главного санитарного врача РФ № 9 от 30.03.20 с изменениями № 22 от 27.07.20 в пп. 6.1 о необходимости 14-дневного карантина речь идёт только о трудовых мигрантах.
Почему в статье «Информация о поселении в общежития перед началом учебного года», размещенного на сайте СПбГУ написано, что
«Иностранцы, прибывшие из-за рубежа, после отдела поселения направляются для временного размещения на 14-дневный карантин на специальных местах в общежитиях. На 10-12 день карантина проводится тестирование на COVID-19 методом ПЦР.» (конец цитаты)
Какая необходимость в 14-дневном карантине с 25-31 августа, по окончании которого иностранные студенты начнут учёбу на неделю или две позже остальных, заселятся на постоянные места в общежитиях позже остальных, если правилами допускается 3-дневный карантин? Почему студенты приравнены к иностранным гражданам, прибывающим в РФ в целях осуществления трудовой деятельности, а не учёбы? Есть ли возможность сократить срок карантина до 3-х дней?

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Действительно, согласно постановлению Роспотребнадзора от 16.02.2021 «О порядке въезда на территорию Российской Федерации студентов — иностранных граждан», иностранные обучающиеся, прибывающие в Санкт-Петербург для прохождения обучения, допускаются к учебному процессу при наличии двух отрицательных результатов теста на COVID-19 методом ПЦР. Первый тест делается не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации, второй — в течение трех дней после въезда на территорию Российской Федерации. До получения отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР после прибытия на территорию Российской Федерации иностранные обучающиеся должны соблюдать режим изоляции: по частному адресу или (если требуется поселение в общежитие) на специальных местах в общежитиях СПбГУ. Срок такого режима самоизоляции обусловлен только сроком получения результата лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, который может изменяться в зависимости от текущей эпидемиологической ситуации в Санкт-Петербурге, от загруженности лабораторий и медицинских организаций, обслуживающих общежития Университета по территориальному принципу. В настоящее время в общежитиях СПбГУ не предусмотрена 14-дневная изоляция иностранных обучающихся, прибывающих в Российскую Федерацию.

В связи с Вашим обращением текст на портале СПбГУ скорректирован. Данная публикация будет дополняться и обновляться в течение июля и августа по мере поступления от уполномоченных органов новой информации о правилах допуска иногородних и иностранных обучающихся к занятиям в образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Санкт-Петербурга, о порядке предоставления обучающимся мест в общежитиях.

Метки: Общежития, COVID-19