О возможности получения государственной социальной стипендии в повышенном размере в СПбГУ

Добрый день. Скажите, пожалуйста, с какого курса может быть назначена повышенная социальная стипендия и какие требования к ее получению? Может ли ее получить студент-первокурсник при поступлении?

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Государственная социальная стипендия в повышенном размере назначается в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 № 1663 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам». Подробнее о порядке получения данной стипендии Вы можете прочитать здесь.

Государственная социальная стипендия в повышенном размере назначается студентам первого и второго курсов, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам специалитета, имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично» и относящимся к категории лиц, имеющих право на получение государственной социальной стипендии (или студентам в возрасте до 20 лет, имеющим только одного родителя — инвалида I группы). Таким образом, только после первой пройденной промежуточной аттестации, сданной на оценки «хорошо» и «отлично», обучающийся первого курса, относящийся к указанным выше категориям, может получить государственную социальную стипендию в повышенном размере. Получить данную стипендию в первом семестре студент первого курса не может, поскольку еще не имеет каких-либо оценок успеваемости.

Метки: Социальная стипендия