Об учете достижений студентов 1 курса для получения государственной академической стипендии в повышенном размере

Добрый день!
В этом году я поступила на 1 курс магистратуры (дизайн среды). При оформлении заявления о повышенной стипендии у меня возник вопрос к пункту 1 :
«1 (7а) Получение студентом в течение не менее двух следующих друг за другом промежуточных аттестаций, непосредственно предшествующих назначению государственной академической стипендии в повышенном размере (далее — ПГАС), только оценок „отлично“.»
Могу ли я ответить «да», если я действительно получала стипендию в повышенном размере 2 месяца в моём прошлом ВУЗе (СПбГХПА им. Штиглица), который окончила в 2018 году ? Нужны ли какие-нибудь подтверждающие документы (если да, то какие и где их можно получить?)
Также имеется вопрос: могу ли я указать наличие благодарственных писем от Администрации за реализацию проекта? Если да, то в какую графу мне следует внести данную информацию? Заранее спасибо за ответ!

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Назначение и выплата повышенной государственной академической стипендии студентам Санкт-Петербургского государственного университета осуществляется в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 г. № 1663 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» и критериями назначения государственной академической стипендии в повышенном размере, размещенными на официальном портале СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность».

Студенты 1 курса могут претендовать на получение государственной академической стипендии в повышенном размере, если имеют достижения в одной или нескольких из установленных областей деятельности: в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной. Среди достижений, учитываемых при назначении государственной академической стипендии в повышенном размере, есть достижения, которые должны быть получены в период обучения в СПбГУ. К ним относятся достижения в учебной деятельности, согласно пункту 7(а) критериев, а именно: получение студентом в течение не менее двух следующих друг за другом промежуточных аттестаций, непосредственно предшествующих назначению повышенной государственной академической стипендии, только оценок «отлично». Для студентов 1 курса не могут быть учтены достижения по этому пункту, поскольку студенты 1 курса не имеют оценки по итогам промежуточной аттестации в течение не менее двух следующих друг за другом семестров в СПбГУ. Достижения по этому пункту учитываются для студентов 2 курса и последующих.

Вместе с тем для студентов 1 курса могут быть учтены достижения в научно-исследовательской, культурно-творческой, общественной и (или) спортивной деятельности.

Вы можете указать в анкете наличие благодарственных писем. В зависимости от вида деятельности, за достижение в которой Вам было предоставлено благодарственное письмо, Вам следует выбрать соответствующее поле в анкете, внести информацию о письме и приложить его копию. Члены комиссии по проверке анкет и члены стипендиальной комиссии проверят соответствие указанного Вами достижения критериям.

Подробная информация представлена на портале Университета в разделе «Внеучебная деятельность».

Дополнительную информацию Вы можете получить у заместителя начальника Управления по работе с молодежью по направлению обучения.

Метки: Стипендия