О продлении договора аренды места в общежитии для студента с постоянной пропиской в городе Кронштадте

Уважаемый Владимир Александрович! Я являюсь студенткой 1 курса магистратуры биологического факультета и в данный момент проживаю в общежитии № 22 в Петергофе с договором аренды до 30.06.2020. У меня имеется прописка в городе Кронштадте и поэтому согласно Положению о предоставлении обучающимся мест в общежитиях СПбГУ, утвержденным приказом от 26.08.2019 № 8400/1, уже третий год я вынуждена выезжать из общежития 30 июня и заезжать только в октябре следующего учебного семестра. В предыдущие 2 года это доставляло большое неудобство в виде самостоятельного вывоза всех вещей. По семейным обстоятельствам и в связи пандемией коронавируса в этом году прошу сделать исключение и разрешить продлить мой договор аренды до 25.08.2020 (с этого числа в этом году начинается заезд новых поступивших студентов) или до июля 2021 (окончание учебы в магистратуре). Я вовремя вношу плату за общежитие, не имею вредных привычек, не нарушаю правила общежития, являюсь призером Всероссийской и Международной универсиад в области биологии, претендую на получение стипендии Президента РФ и участвовала в составе команды «Light Up» в конкурсе «Стартап СПбГУ — 2020» (команда выиграла 2 место). Заранее благодарна, Вероника Лашкул.

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 39 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», места в общежитиях образовательных организаций предоставляются нуждающимся в жилой площади обучающимся по основным образовательным программам по очной форме обучения в порядке, установленном локальными нормативными актами этих организаций.

Места в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета предоставляются обучающимся в соответствии с Положением о предоставлении мест в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденным приказом от 26.08.2019 № 8400/1 (далее — Положение), по правилам, единым для всех обучающихся.

В соответствии с пунктом 1.8 Положения, обучающимся по основным образовательным программам СПбГУ, имеющим постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге, свободные места в общежитиях Университета, расположенных в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, могут предоставляться в период с 1 октября по 30 июня в пределах одного учебного года после завершения поселения иногородних и иностранных обучающихся на основании личного заявления о предоставлении места в общежитии, поданного через Личный кабинет обучающегося (my.spbu.ru).

Предоставление мест обучающимся, имеющим постоянную регистрацию на территории Санкт-Петербурга, на весь период обучения не предусмотрено и не представляется возможным.

Метки: Общежития