О работе студентов-волонтеров в рамках мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

Добрый день! Студенты-волонтеры СПбГУ сейчас активно помогают пожилым людям – покупают и доставляют продукты; из-за ситуации в общежитии № 18 набираются волонтеры для помощи студентам из этого общежития. Я бы тоже хотел чем-то помочь. Есть ли какие-то правила по работе волонтером с лицами на самоизоляции?

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича: С информацией о наборе и работе волонтеров, оказывающих помощь ветеранам и пожилым работникам Университета, можно ознакомиться на портале СПбГУ: Волонтерский центр СПбГУ набирает команду супергероев для помощи ветеранам и пожилым сотрудникам; «Это не конец света, это пандемия». Как волонтеры помогают горожанам справляться с трудностями изоляции; Пандемия — время помогать.

С информацией о противоэпидемических мероприятиях в общежитии № 18 можно ознакомиться здесь.

Если Вы станете волонтером и будете доставлять товары первой необходимости, продукты и др. ветеранам и пожилым работникам Университета, а также иным лицам, находящимся на самоизоляции, Вам следует:

• при покупке, транспортировке и передаче товаров первой необходимости, продуктов и др. пользоваться средствами индивидуальной защиты (маска, перчатки, желательно очки);
  • соблюдать меры социального дистанцирования, постараться обеспечить бесконтактную доставку товаров первой необходимости, продуктов и др.;
  • исключить посещения мест проживания лиц, которым Вы оказываете помощь, исключить очное общение с лицами, которым Вы оказываете помощь, коммуникация может осуществляться дистанционно (по телефону и т.п.).

Лицам, находящимся на самоизоляции и получающим помощь, следует учитывать правила работы волонтеров, изложенные выше.

Метки: Внеучебная деятельность, COVID-19