О материальной помощи и академическом отпуске в связи с бракосочетанием

Здравствуйте. Предусмотрен ли нормативными документами СПБГУ отпуск студентам в связи с процедурой бракосочетания? А также есть ли возможность подать заявление на материальную поддержку в связи с данным событием? Если предусмотрен и возможность имеется, прошу указать, в какие сроки и каким образом оформляется пакет документов, решается вопрос с пропуском занятий и т.д. Заранее благодарю за ответ.

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Правилами обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденными приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1, не предусматривается предоставление отпуска в связи с процедурой бракосочетания.

Существует возможность предоставления академического отпуска по исключительным обстоятельствам (п. 8.1.2.2), продолжительность которого не может превышать 24 календарных месяца (п. 8.1.6). Во время нахождения в академическом отпуске студент не может осваивать основную образовательную программу среднего профессионального или высшего образования, то есть не посещает учебные занятия и не проходит текущий контроль успеваемости, промежуточную и итоговую аттестацию (не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска), но сохраняет статус студента (п. 8.1.8).

В случае Вашего отсутствия на мероприятиях промежуточной аттестации Вы можете подать заявление о предоставлении индивидуального графика сдачи зачетов и экзаменов с документом, подтверждающим неявки по уважительным причинам, как до, так и после проведения зачетов или экзаменов. Подтверждающий документ будет рассмотрен уполномоченными сотрудниками и на его основании издан приказ о предоставлении индивидуального графика сдачи зачетов и экзаменов.

Для оформления академического отпуска либо индивидуального графика сдачи зачетов и экзаменов Вам необходимо обратиться к сотрудникам учебного отдела по направлению «Международные отношения», подать соответствующее заявление и приложить документы (при наличии). Для получения дополнительной информации по учебной деятельности Вы можете обратиться к начальнику учебного отдела по направлению «Международные отношения» Наталье Борисовне Рязанцевой по адресу: Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3, 8 п., каб. 128.

Материальная помощь может быть предоставлена нуждающимся обучающимся, которые относятся как минимум к одной из категорий, указанных в п. 2.1 Положения о предоставлении материальной помощи обучающимся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденного приказом от 23.07.2018 № 7321/1 (далее — Положение). Оказание материальной помощи обучающимся в связи с вступлением в брак не предусмотрено. Для получения дополнительной информации по вопросам внеучебной деятельности Вы можете обратиться к заместителю начальника управления по работе с молодежью по направлению обучения.

Метки: Материальная помощь, Академический отпуск