Порядок назначения государственной академической стипендии в повышенном размере

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если по итогам итоговой аттестации имеется одна оценка «хорошо» могу ли я претендовать на участие в конкурсе на соискание Повышенной государственной академической стипендии по направлению научно-исследовательская деятельность? Заранее благодарю за ответ!

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Государственная академическая стипендия в повышенном размере (далее — повышенная стипендия) назначается студентам СПбГУ в соответствии с критериями, установленными в пунктах 7–11 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденного приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 № 1663 (далее — Порядок). С дополнительной информацией можно ознакомиться на официальном портале СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность».

Согласно Порядку, повышенная стипендия может быть назначена при получении обучающимся государственной академической стипендии. Наличие оценки «хорошо» в итогах промежуточной аттестации не лишает обучающегося, получающего государственную академическую стипендию, права претендовать на назначение повышенной стипендии. Таким образом, Вы можете участвовать в конкурсе на получение указанной стипендии.

При этом в соответствии с подпунктом «а» пункта 7 Порядка (получение студентом в течение не менее двух следующих друг за другом промежуточных аттестаций, непосредственно предшествующих назначению повышенной государственной академической стипендии, только оценок «отлично») Вам будет присвоено 0 баллов по соответствующему критерию оценивания достижений в учебной деятельности. Вместе с тем Вы можете претендовать на получение повышенной стипендии за достижения в других областях: научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой, спортивной.

Метки: Стипендия, Иные стипендии