О сроках выплаты государственной академической стипендии в повышенном размере

Добрый день!
Интересует следующий вопрос: Почему в осеннем семестре повышенную академическую стипендию выплачивают всего 4 месяца, а обычную академическую стипендию в этом же семестре 8 месяцев — что в два раза дольше, чем период выплаты повышенной. При этом повышенную социальную стипендию выплачивают так же 8 месяцев, сколько и длится семестр?
С уважением, Беркутова Анна

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Сроки выплаты государственной академической стипендии в повышенном размере (далее — повышенная академическая стипендия) в СПбГУ в 2019 году установлены в пунктах 6–9 Постановления Ученого совета СПбГУ от 25.02.2019 «Об определении размера повышения государственной академической стипендии в 2019 году».

В связи с тем, что размер фонда для выплаты повышенной академической стипендии студентам образовательных организаций высшего образования устанавливается на календарный год, выплата повышенной академической стипендии в январе следующего года осуществляется из средств фонда этого года по итогам конкурса заявлений-анкет студентов, проводимого в начале осеннего семестра предыдущего года, и в тех же размерах, в которых данная стипендия выплачивалась в осеннем семестре предыдущего года.

Аналогичное правило действует для выплаты государственной социальной стипендии в повышенном размере: она назначается до 31 декабря, а в январе она выплачивается тем же студентам, но из средств, выделенных на соответствующий календарный год.

Повышенная академическая стипендия в период с 1 февраля по 30 июня назначается по итогам конкурса заявлений-анкет студентов, проводимого в начале весеннего семестра.

Выплата повышенной академической стипендии, назначенной на период с 1 февраля по 30 июня, продлевается на период с 1 июля по 31 августа тем студентам, которым повышенная академическая стипендия была назначена на период с 1 февраля по 30 июня и которые имеют по итогам последней промежуточной аттестации только оценки «хорошо» и /или «отлично» и / или «зачтено».

Повышенная государственная академическая стипендия в период с 1 сентября по 31 декабря назначается по итогам конкурса заявлений-анкет студентов, проводимого в начале осеннего семестра.

Таким образом, государственная академическая стипендия и повышенная академическая стипендия выплачиваются студентам в течение всего календарного года. В связи с различием в правилах назначения указанных стипендий и с проведением конкурсного отбора для назначения повышенной академической стипендии выплаты производятся в разные периоды.

Метки: Стипендия