О материальной поддержке для детей-сирот и лиц из их числа

Дата публикации:

Вопрос: Здравствуйте!
Вопрос о выплатах студентам сиротам состоящих на полном.гос обеспечении.
Имеется ряд вопросов:
1. Читала приказ о мат.поддержке детей сирот(в редакции от 09.09.2019 https://spbu.ru/sites/default/files/20190909_8862_1.pdf), верно ли понимаю, что выплаты за питание составляют 150р в день, не зависимо питаешься ты в столовых или нет?!
Т.к мне сказали, что если не питаешься в столовой этих выплат в нет. И если питаешься, то компенсация питания 100р, хотя в приказе указано 150 р и нет указания, что нужно обязательно питаться в столовой.
Или 150р это обязательны выплаты, вне зависимости питаешься в столовой или нет, а если питаешься, то плюс ещё 100р, итого в день 250р на питание?’
Объясните эту систему подробней, пожалуйста.
И как, если это обязательно для выплат, встать в это льготное питание, которое компенсируется.
2. О проезде именно городском, не домой , в приказе указанно, что выплаты за проезд в месяц 1035, и плюс при оформлении бск, каждая оплата тоже будет компенсироваться? Или это уже включено в эту сумму?

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Обучающимся СПбГУ, зачисленным на полное государственное обеспечение, полагаются ежемесячные выплаты в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В соответствии с п. 1.1 приказа от 09.09.2019 № 8862/1 «О внесении изменений в приказ от 19.11.2012 № 4902/1 «О материальном обеспечении обучающихся в СПбГУ детей-сирот и приравненных к ним лиц» (с последующими изменениями и дополнениями)» стоимость компенсации питания для обучающихся в СПбГУ детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет 150 рублей в день. Эти средства ежемесячно выплачиваются указанным категориям обучающихся в сроки выплаты стипендии независимо от того, где и когда осуществлялось питание.

Дополнительно Вы имеете право на компенсацию стоимости приобретения питания в столовых СПбГУ в размере 100 рублей в сутки в соответствии с разделом 4 Положения о предоставлении материальной помощи обучающимся в СПбГУ, утвержденного приказом от 23.07.2018 № 7321/1. Для включения в список на компенсацию питания на последующий месяц Вам необходимо подать личное заявление через Личный кабинет обучающегося. Cредства выплачиваются обучающимся в сроки выплаты стипендии в зависимости от количества дней, в которые приобреталось питание в столовых СПбГУ в течение предшествующего месяца.

В соответствии с п. 1.4.1 приказа от 09.09.2019 № 8862/1 «О внесении изменений в приказ от 19.11.2012 № 4902/1 «О материальном обеспечении обучающихся в СПбГУ детей-сирот и приравненных к ним лиц» (с последующими изменениями и дополнениями)» выплата компенсации стоимости проезда на городском и пригородном транспорте для обучающихся в СПбГУ детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по программам высшего образования составляет 1 035,00 рублей в месяц. Эти средства ежемесячно выплачиваются указанным категориям обучающихся в сроки выплаты стипендии и компенсируют расходы на покупку проездного билета.

Метки: Материальная помощь

Печать E-mail

  • Просмотров: 1035

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.