О дополнительных стипендиях для студентов

Добрый вечер. Я являюсь родителем вашего студента, который в этом году поступил к вам. У вас существуют много именных и других добавок к академической стипендии. Мы не до конца смогли разобраться на что может претендовать мой сын (он поступил БВИ по олимпиадам). В других вузах олимпиадникам в первом семестре выплачивают повышенную стипендию, есть ли такое в СПБГУ, если да, то что для этого нужно? Стоит ли подавать документы на повышенную академ стипендию? С Ув . Юрий

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Стипендии, в том числе государственная академическая стипендия в повышенном размере, назначаются обучающимся СПбГУ в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами, а также отдельными локальными нормативными актами СПбГУ, регламентирующими порядок назначения указанных стипендий.

Государственная академическая стипендия в повышенном размере (далее — повышенная государственная академическая стипендия) назначается студентам СПбГУ в соответствии с критериями, установленными в пунктах 7–11 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденного приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 № 1663 (далее — Порядок).

В соответствии с подпунктом «в» пункта 7 Порядка повышенная государственная академическая стипендия назначается за достижения студентов в учебной деятельности при соответствии критерию: признание студента победителем или призером олимпиады, конкурса, направленного на выявление учебных достижений студентов, но не школьников. Таким образом, достижение студента 1 курса в качестве победителя олимпиад школьников не соответствует критерию, установленному подпунктом «в» пункта 7 Порядка.

По остальным критериям достижения студентов 1 курса учитываются в соответствии с содержанием соответствующих критериев.

Повышенная государственная академическая стипендия назначается по итогам конкурса заявлений-анкет студентов, который проводится два раза в год в начале каждого семестра (в феврале-марте и сентябре-октябре). Заявление-анкета и копии всех документов, подтверждающих достижения, проверяются сотрудниками Университета при участии членов студенческих советов. По итогам рассмотрения заявлений-анкет формируются рейтинговые списки студентов в соответствии с суммами баллов за анкеты.

Прием анкет-заявлений на повышенную академическую стипендию в текущем семестре осуществляется по 03.10.2018. С дополнительной информацией можно ознакомиться на портале СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность».

С информацией об именных стипендиях, которые могут быть назначены студентам СПбГУ, Вы также можете ознакомиться на портале СПбГУ. Дополнительную информацию по этому вопросу студенты могут получить у заместителей начальника Управления по работе с молодежью по соответствующим направлениям.

Метки: Стипендии и материальная помощь, Иные стипендии