О порядке поселения студентов 1 курса в общежития

Добрый день! Сын поступил на 1 курс юрфака, как иностранный гражданин, можно ли заселиться в общежитие на Васильевском острове или на Невском?

Не в Петергофе. По какому принципу идёт заселение? То есть кто и по какому адресу будет жить. Спасибо!

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Поселение иногородних и иностранных обучающихся в общежития осуществляется в соответствии с Положением о предоставлении мест в общежитиях СПбГУ (далее — Положение) по правилам, единым для всех обучающихся Университета.

Распределение мест в общежитиях, расположенных в Василеостровском и Невском районах Санкт-Петербурга, осуществляется в соответствии с порядком, установленным пунктами 2.8 и 2.9 Положения. Обучающимся по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета очной формы обучения из числа граждан Российской Федерации и иностранных граждан и соотечественников ближнего зарубежья, зачисленным в Университет в текущем учебном году на первый курс, могут быть предоставлены места в указанных общежитиях (пункт 2.8.10 Положения) после предоставления мест обучающимся из категорий, указанных в пунктах 2.8.1–2.8.9 Положения. Ранжирование (от большего к меньшему) в списке обучающихся по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета осуществляется в соответствии с баллом за Единый государственный экзамен (ЕГЭ) или баллом за вступительное испытание, проводимое Университетом самостоятельно, по первому (профильному) предмету (от большего к меньшему). У иностранных граждан ближнего зарубежья при отсутствии баллов за ЕГЭ или за вступительное испытание, проводимое Университетом, учитывается балл, в соответствии с которым гражданин зачислен в Университет.

Поселение обучающихся, зачисленных в Университет, осуществляется с 25 августа. Распределение свободных мест в общежитиях Университета осуществляется перед началом учебного года в соответствии с порядком, установленным в разделе 3 Положения.

Обучающимся, которым предоставлены места в общежитиях, расположенных в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, впоследствии будут предложены места для переселения в общежития в Василеостровском и Невском районах Санкт-Петербурга в порядке установленной очередности и по мере освобождения мест.

Метки: Общежития