О порядке публикации материалов ректорских совещаний

Здравствуйте! Мне на почту с недавнего времени стали приходить материалы ректорских совещаний в двух вариациях: сначала, в день совещания, текст с некоторыми, видимо, «купюрами», а через некоторое время — сообщение о публикации на сайте материалов о совещании. Заметил некоторые несоответствия. Например, вчера, в день совещания, пообщавшись с деканом нашего факультета, узнал, что в прошлом году университетская библиотека проделала большую работу по реставрации и восстановлению книг. Но в тексте, полученном на почту, информации об этом не нашел. Полные материалы пока не опубликованы, но полагаю, что правильно было бы говорить сразу обо всех вопросах, имеющихся в повестке. Или я что-то неверно понял?

Ответ начальника Управления по связям с общественностью СПбГУ Д. И. Скороспеловой:

Благодарю за Ваше обращение.

Действительно, материалы ректорских совещаний направляются на корпоративные электронные адреса сотрудников и студентов СПбГУ. Оперативно, в день совещания, публикуется на сайте и направляется по электронной почте краткий отчет о ректорском совещании. В нем в развернутом виде представлены часть вопросов, рассматривавшихся на совещании, а также приводится (в последнем абзаце) общий перечень вопросов, рассматривавшихся в рамках повестки. Краткий отчет необходим для максимально оперативного донесения до универсантов важнейших сведений о жизни СПбГУ.

Для подготовки полного отчета требуется значительно больше времени: на доработку текстов, расшифровку выступлений докладчиков, согласование текстов с докладчиками (а их может быть более десятка), редактуру, вычитку. На его подготовку обычно уходит несколько дней. После публикации полных материалов на сайте на корпоративные электронные адреса сотрудников и студентов СПбГУ направляется сообщение о появлении отчета в доступе.

Что касается ректорского совещания от 10.01.2022, о котором, судя по всему, идет речь, то на нем, действительно, обсуждался вопрос о возвращении книг в фонды Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ. Этот материал в развернутом виде был опубликован в полном отчете, однако в кратком отчете он также упоминался — в перечислении вопросов повестки в последнем абзаце. Полагаю, Вы не обратили внимания на это перечисление, чем и был вызван Ваш вопрос.

Впредь для удобства универсантов при рассылке сообщения о публикации полного отчета о ректорском совещании на сайте дополненные либо впервые полностью опубликованные пункты будут маркироваться шрифтом либо помечаться иным образом в письме.