О размещении кампуса СПбГУ

В СМИ появилась информация, что Смольный оставил под кампус СПбГУ место на намывных территориях Васильевского острова. Это правда? Университет переедет туда?

Ответ начальника Управления по связям с общественностью Зайнуллина Тимура Тагировича:

Появившаяся в СМИ 23.03.2018 информация о том, что власти Петербурга определились с конкретным местом размещения кампуса СПбГУ, не соответствует действительности.

Напомним, что концепция кампуса была разработана межведомственной рабочей группой, которую возглавил министр экономического развития РФ. Кроме того, в разработке проекта принимали участие представители Минобрнауки, Минфина, Минэкономразвития, Минздрава, Государственной Думы, а также аппарата Правительства, правительства Санкт-Петербурга, правительства Ленинградской области и СПбГУ.

В связи с обращением Законодательного собрания Санкт-Петербурга для поиска вариантов территории размещения в Петербурге единого кампуса СПбГУ с учетом параметров, заложенных в концепцию кампуса, губернатором еще в конце 2017 года было принято решение о создании рабочей группы из представителей законодательной и исполнительной городской власти. Пока рабочая группа ещё не сформирована, но это не означает, что работа по поиску территории остановилась.

В настоящее время представители органов исполнительной власти Петербурга продолжают рассматривать семь предложенных вариантов размещения кампуса (см. материалы ректорского совещания от 5 февраля 2018 года). Говорить о каком-либо окончательном решении преждевременно — такое решение принято не было.

Насколько нам известно, руководство Ленинградской области планирует создать специальную группу для рассмотрения вариантов размещения кампуса университета, предложенных губернатором Ленинградской области.

Переезд, безусловно, положительно скажется на качестве обучения и научной работы, так как территориальная разобщенность, как и пребывание в помещениях, неприспособленных для проведения современных научных исследований, сдерживают темпы развития университета.

Метки: Студгородок