О проживании в общежитии с домашними животными

Добрый день, Юрий Витальевич! Я проживаю в общежитии № 18 на Васильевском острове. Недавно в Санкт-Петербург приехала моя сестра, которая привезла с собой из дома нашего питомца — маленького шнауцера.

Пока она ищет в Петербурге подходящее жилье, я вынужден оставить собаку в общежитии, причем я в курсе, что такое право согласно нормативным актам университета у меня есть. Мои соседи, к сожалению, это мое право нарушают и не дают согласие на размещение собаки. Хотя пес очень воспитанный, не шумный, никаким образом имущество не портит, запахов от него нет. Думаю, их позиция связана с личными претензиями ко мне, которые с чистоплотностью ни меня, ни моей собаки не связаны никак. Можно ли юридически решить этот вопрос? Спасибо

Ответ проректора по правовым вопросам Юрия Витальевича Пенова:

Добрый день!

В соответствии с пунктом 6.1.7 Правил внутреннего распорядка обучающихся СПбГУ, утвержденных Приказом от 31.08.2013 № 3107/1, на территории Университета воспрещается появление с животными.

Содержание животных в жилых помещениях в общежитиях допускается только при соблюдении ряда обязательных правил и требований, в том числе при получении согласия всех проживающих в жилом блоке на содержание домашнего животного.

Если такое разрешение не было получено, то содержание животного в общежитии невозможно.