Можно ли приносить на учебу домашних животных?

Здравствуйте! Вас беспокоит первокурсница факультета социологии. У меня есть домашний шпиц, и сейчас — из-за переезда из одного съемного жилья в другое — мне приходится брать его везде с собой. Это временная история — когда уляжется вопрос с квартирой, буду оставлять дома. К сожалению, недавно у нас случился конфликт с университетской охраной: меня отказались пускать с собакой на факультет. Я не понимаю, в чем проблема, если в общежитиях Университета можно держать питомцев, а шпиц все время практически сидит в сумке, он тихий, я выхожу с ним гулять, когда необходимо. Пожалуйста, разрешите брать собаку с собой. А то придется прогуливать пары.

Ответ проректора по правовым вопросам Ю. В. Пенова:

Добрый день! В соответствии с пунктом 6.1.7 Правил внутреннего распорядка обучающихся СПбГУ, утвержденных приказом от 31.08.2013 № 3107/1, на территории Университета воспрещается появление с животными.

Содержание животных в жилых помещениях в общежитиях допускается только при соблюдении ряда обязательных правил и требований, в том числе при получении согласия всех проживающих в жилом блоке на содержание домашнего животного.

Напоминаю, что согласно пункту 89 Устава СПбГУ обучающиеся обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка обучающихся и выполнять обязательные требования соответствующей образовательной программы, установленные учебным (индивидуальным учебным) планом и правилами обучения, утвержденными приказом ректора или уполномоченного им должностного лица, в том числе посещать учебные занятия и выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных учебными программами учебных дисциплин и практик.