О задержании студентки СПбГУ

В связи с поступающими запросами СМИ о возможных последствиях для студентки СПбГУ Татьяны Андриец, задержанной в Риге за участие в митинге, публикуем разъяснения проректора СПбГУ по правовым вопросам Юрия Витальевича Пенова.

Ответ проректора по правовым вопросам Ю. В. Пенова:

Согласно информации, полученной из официальных источников (в том числе телеграм-канала Министерства иностранных дел Российской Федерации), задержанная студентка СПбГУ Татьяна Андриец является участником антифашистского движения. Ранее, в августе 2022 года, девушка была задержана властями Латвии за участие в акции против сноса памятника освободителям Риги. Выражение протеста против ликвидации советского мемориального наследия, защита памяти народа о победе над фашизмом соответствует законодательству Российской Федерации.

Сотрудники и студенты СПбГУ уже выразили готовность оказать юридическую и любую другую помощь, которая потребуется студентке СПбГУ.