О неполадках в работе сети Интернет в общежитии СПбГУ

Здравствуйте, Павел Алексеевич. Я проживаю в общежитии № 6 (ДУНК), и на данный момент его жители регулярно сталкиваются с неполадками в работе сети Wi-Fi. Из общения с другими студентами известно, что проблемы с интернетом существовали и ранее, однако после проведения в общежитии 3 ноября 2023 года технических работ, связанных с функционированием сети Wi-Fi, проблемы со стабильностью соединения лишь усилились. Нестабильность подключения негативно сказывается на образовательном процессе. Например, это мешает не только самому процессу прохождения онлайн-курсов, но и может являться угрозой для сдачи итогового тестирования. Кроме того, многие из нас регулярно работают с электронными библиотеками или иными базами данных, онлайн-словарями и пр. Неполадки с интернет-соединением наблюдаются и в учебных комнатах. Также хотелось бы отметить, что работа некоторых студентов имеет удалённый формат, и невозможность своевременно выполнять какие-либо задачи, связанные с профессиональной деятельностью, негативно сказывается на их репутации в качестве сотрудника. Помимо этого неполадки, непредсказуемо возникающие во времени, вызывают раздражение и, в конечном итоге, дестабилизируют с эмоциональной точки зрения.

Общение со службой технической поддержки, к несчастью, на данный момент не приводит к разрешению проблемы. Предыдущий негативный опыт привёл к тому, что студенты не обращаются туда за помощью, а без большого числа обращений массовость и систематичность возникновения проблем работы сети Wi-Fi отрицается. В связи с этим просим вас оказать содействие в разрешении этого вопроса.

Ответ начальника Управления-Службы информационных технологий Павла Алексеевича Карпенко:

Благодарим Вас за обращение в Виртуальную приемную.

По имеющейся у нас информации в последний раз Вы обращались в службу технической поддержки 02.11.2023 по вопросу качества предоставляемой услуги. После работ, проведенных службой связи УСИТ 03.11.2023, обращений от Вас в службу технической поддержки не было. На запрос обратной связи по результатам проведенных работ, направленный Вам 07.11.23, ответ от Вас получен не был.

Дополнительно сообщаем, что УСИТ постоянно работает над повышением качества предоставляемых услуг, а тестовые замеры скорости доступа к сети Интернет подтверждают ее соответствие тарифной. Организация же абонентами коллективного доступа к предоставляемой линии приводит к непрогнозируемому снижению качества получаемой услуги.

Тестовые замеры скорости доступа к сети Интернет, проведенные 29.03.2024, подтверждают работоспособность беспроводной сети в учебных комнатах. Диагностика показала отсутствие перерывов в работе сетевого оборудования беспроводной сети в последние 50 дней.