О нестабильной работе сети Интернет в общежитии СПбГУ

Здравствуйте, Павел Алексеевич.

Я проживаю в общежитии № 6 (ДУНК), и на данный момент его жители регулярно сталкиваются с неполадками в работе сети Wi-Fi. Из общения с другими студентами известно, что проблемы с интернетом существовали и ранее, однако после проведения в общежитии 3 ноября 2023 года технических работ, связанных с функционированием сети Wi-Fi, проблемы со стабильностью соединения лишь усилились. Нестабильность подключения негативно сказывается на образовательном процессе. Например, это мешает не только самому процессу прохождения онлайн-курсов, но и может являться угрозой для сдачи итогового тестирования. Кроме того, многие из нас регулярно работают с электронными библиотеками или иными базами данных, онлайн-словарями и пр.

Неполадки с интернет-соединением наблюдаются и в учебных комнатах. Также хотелось бы отметить, что работа некоторых студентов имеет удалённый формат, и невозможность своевременно выполнять какие-либо задачи, связанные с профессиональной деятельностью, негативно сказывается на их репутации в качестве сотрудника. Помимо этого неполадки, непредсказуемо возникающие во времени, вызывают раздражение и, в конечном итоге, дестабилизируют с эмоциональной точки зрения.

Общение со службой технической поддержки, к несчастью, на данный момент не приводит к разрешению проблемы. Предыдущий негативный опыт привёл к тому, что студенты не обращаются туда за помощью, а без большого числа обращений массовость и систематичность возникновения проблем работы сети Wi-Fi отрицается.

В связи с этим просим вас оказать содействие в разрешении этого вопроса. С уважением

Ответ начальника Управления-Службы информационных технологий Павла Алексеевича Карпенко:

Благодарим Вас за обращение в Виртуальную приемную.

По нашей информации Вы не имеете действующего договора и не являетесь абонентом СПбГУ. Использование Вами чужих учетных данных является нарушением п. 2.2.9 Договора на обслуживание и может повлечь отключение от сети и расторжение договора того абонента, чьи учетные данные Вы используете. Дополнительно сообщаем, что УСИТ постоянно работает над повышением качества предоставляемых услуг, а тестовые замеры скорости доступа к сети Интернет подтверждают ее соответствие тарифной. Организация же абонентами коллективного доступа к предоставляемой линии приводит к непрогнозируемому снижению качества получаемой услуги.