О действиях М. С. Белоусова

Здравствуйте! В апреле на фронте погиб студент вашего вуза Фёдор Соломонов. Когда стало известно о его гибели студентами и преподавателями был организован мемориал в университете. В вашем университете действует группа людей в лице преподавателей и студентов, открыто ведущих антироссийскую деятельность и глумящихся в том числе над погибшим. Один из них доцент истфака Белоусов Михаил Сергеевич, активно травящий студентов и вступающий в конфликт с преподавателями и как можете видеть на скрине ВС РФ он видит не иначе как "рашистов". Что является прямой дискредитация вооруженных сил Российской Федерации. Прошу принять меры в отношении данного сотрудника.

Ответ проректора по организации работы с персоналом В. В. Еремеева:

В ответ на Ваше обращение в Виртуальную приемную СПбГУ информирую о следующем.

В СМИ и социальных сетях опубликованы информация и скриншот сообщения, подписанного Михаилом Белоусовым, связанные с гибелью при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции студента Санкт-Петербургского государственного университета Федора Соломонова. Сотрудник с такими же именем и фамилией действительно является доцентом СПбГУ, в связи с чем уполномоченными должностными лицами Университета в правоохранительные органы направлено обращение о проведении проверки.

Одновременно по упомянутым выше обстоятельствам в СПбГУ начата внутренняя проверка. Также проректором по безопасности Д. В. Грязновым направлено обращение в Комиссию по этике СПбГУ.

В ходе проверки у доцента М. С. Белоусова запрошены письменные объяснения, в которых он сообщил о том, что не имеет отношения ни к странице, созданной в социальной сети от его имени, ни к размещенным на ней материалам, оскорбляющим память Федора Соломонова и дискредитирующим проведение Вооруженными силами Российской Федерации специальной военной операции. В связи с этим М. С. Белоусов направил обращение в правоохранительные органы с просьбой установить лиц, причастных к размещению в сети интернет информационных сообщений, которые порочат его честь и достоинство. До завершения проверочных мероприятий М. С. Белоусов отстранен от преподавательской деятельности.

В случае установления фактов совершения сотрудниками или (и) обучающимися Санкт-Петербургского государственного университета, упомянутыми в опубликованных материалах или причастными к их размещению в информационном пространстве, неправомерных действий, в отношении данных лиц будет рассматриваться вопрос о применении к ним мер дисциплинарного характера вплоть до увольнения, отчисления.

Ранее соответствующий комментарий проректора по безопасности Д. В. Грязнова был опубликован в Виртуальной приемной СПбГУ. Данный вопрос рассматривался в рамках ректорского совещания от 29.05.2023.