Правду ли пишут СМИ, что преподавателя СПбГУ задержали по дороге на работу?

Владимир Валерьевич, добрый день! Скажите, правда ли то, что пишут в наших петербургских СМИ: что преподавателя факультета свободных искусств и наук Майкла Фриса задержали прямо на подступах к университету, когда он шел на занятия? Почему СПбГУ вообще допускает такие задержания? Да еще и не информирует никого, что это произошло практически в его стенах?!

Ответ проректора по организации работы с персоналом Владимира Валерьевича Еремеева:

Добрый день! Как я уже сообщал ранее, Майкл Фрис приходил на встречу со мной 26.11.2021 чтобы ознакомиться с приказом о прекращении действия трудового договора.

В разговоре он сообщил, что накануне (в четверг 25.11.2021) его не задерживали, а встретили у подъезда жилого дома, после того как он провёл занятия на факультете, сотрудники правоохранительных органов и ознакомили с документом, в котором говорилось, что ему не разрешен въезд на территорию Российской Федерации.

В СПбГУ также поступило письмо из Федеральной службы безопасности Российской Федерации, в котором содержалась информация о том, что в отношении гражданина Фриса Майкла Даны принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в течение пяти лет, он обязан покинуть Российскую Федерацию в течение трех суток.

См. также: О расторжении трудовых отношений с преподавателем факультета свободных искусств и наук