О расторжении трудовых отношений с преподавателем факультета свободных искусств и наук

Здравствуйте! Студенты факультета свободных искусств и наук СПбГУ пишут в соцсетях, что наш преподаватель Майкл Фрис был арестован на трое суток и выслан из страны. Они ссылаются на слова преподавателей факультета, которые сказали, что причина высылки — сотрудничество с Бард-колледжем. Наш декан говорит совершенно другое: что в колледже Фрис уже давно не работает, и его на самом деле не арестовывали. Объясните, пожалуйста, почему реально уволили Майкла Фриса, и почему он больше не может жить в России?

Ответ проректора по организации работы с персоналом Владимира Валерьевича Еремеева:

В СПбГУ поступило письмо из Федеральной службы безопасности Российской Федерации, в котором содержалась информация о том, что в отношении гражданина Фриса Майкла Даны принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в течение пяти лет, он обязан покинуть Российскую Федерацию в течение трех суток.

В Санкт-Петербургском государственном университете Майкл Фрис замещал должность ассистента кафедры теории и методики преподавания искусств и гуманитарных наук факультета свободных искусств и наук. В соответствии с пунктом 9 статьи 83 ТК РФ, 26 ноября 2021 года было прекращено действие трудового договора с Майклом Фрисом.

На встрече, которая была проведена мною с Майклом Фрисом 26.11.2021, Майкл Фрис ознакомился с приказом о прекращении действия трудового договора.

В моем распоряжении находится служебная записка, подписанная исполняющим обязанности декана факультета свободных искусств и наук Данилой Евгеньевичем Расковым, о том, что ассистент кафедры теории и методики преподавания искусств и гуманитарных наук Фрис Майкл Дана еще 1 июня 2021 года прекратил свое сотрудничество с Бард-колледжем.

За ответом на вопрос о причинах принятия решения о неразрешении въезда Майклу Фрису в Российскую Федерацию следует обращаться в Федеральную службу безопасности РФ.

См. также: Правду ли пишут СМИ, что преподавателя СПбГУ задержали по дороге на работу?