О квалификационных требованиях к кандидатам на замещение должностей педагогических работников

Здравствуйте!

Как известно, «в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации заключению трудового договора на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.»

1) Скажите, пожалуйста, какие нормативные документы регулируют возможность СПбГУ как работодателя прописывать те или иные требования к соискателям должностей ППС и научных сотрудников?

2) Минимальные требования установлены. Однако область знаний «Математика и компьютерные науки» не представлена в этом списке. Означает ли это правомочность при проведении процедур конкурсного отбора, соответствующих данной области знаний, установки любых квалификационных требований, соответствующих приказу Минздравсоцразвития от 11.01.2011 № 1н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования»?

3) Как в СПбГУ реализуются требования приказа Минздравсоцразвития от 11.01.2011 № 1н к ППС о необходимости знать «законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации по вопросам высшего профессионального образования; локальные нормативные акты образовательного учреждения; государственные образовательные стандарты по соответствующим программам высшего профессионального образования» в случае, когда должности ППС замещаются иностранными гражданами, русский язык для которых родным не является?

4) Означает ли отсутствие опубликованных перечней максимальных квалификационных требований к претендентам на должности ППС правомочность со стороны СПбГУ установить сколь угодно высокие требования к квалификации и сколь угодно развернутые ожидания от учебной, учебно-методической и иной работы кандидата на должность? Например, с целью недопущения до участия в формально открытом конкурсе иных участников кроме «своего» кандидата? (Проблема влияния устоявшихся межличностных отношей в коллективе на процесс голосования обсуждалась в ВП.)

С уважением,
Юлия Мешкова

Ответ проректора по организации работы с персоналом В. В. Еремеева:

В ответ на Ваше обращение в Виртуальную приемную от 20.04.2021 сообщаю, что в соответствии с Федеральным законом № 259-ФЗ от 10.11.2009 «О Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете» СПбГУ присвоен особый статус уникального научно-образовательного комплекса. Данный федеральный закон дает МГУ и СПбГУ право определять собственные правила проведения конкурсов на замещение должностей научно-педагогических работников — в соответствии с п. 5 «Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу», утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23.07.2015 № 749 и п. 1 «Перечня должностей научных работников, подлежащих замещению по конкурсу, и порядка проведения указанного конкурса», утвержденных Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 02.09.2015 № 937.

Объявление конкурсов на замещение должностей НПР обосновано производственной необходимостью реализации образовательных программ и / или реализации научных исследований. Отсутствие утвержденных максимальных квалификационных требований, предъявляемых к должности, позволяет регулировать процедуры подбора персонала, в том числе в целях проведения специальных конкурсов для максимально эффективного обеспечения достижения научных и педагогических целей, которые стоят перед коллективом. В рамках специальных конкурсов устанавливаются более высокие квалификационные требования, предъявляемые к кандидатам, и более высокие требования к планируемой работе. Примеры таких конкурсов: конкурсы постдоков (к примеру, от 06.03.2020, от 07.02.2019), конкурс «Молодой профессор СПбГУ», конкурсы на замещение должностей НПР (к примеру, конкурс на замещение должности старшего научного сотрудника по научной специальности 02.00.01 «Неорганическая химия», а также конкурсы на замещение должностей НПР по научной области «Математика и компьютерные науки»).

Знание законов и иных нормативных правовых актов РФ по вопросам высшего образования, а также локальных нормативных актов образовательного учреждения является необходимым для эффективного исполнения обязанностей. Каждый победитель конкурса (в том числе и иностранные граждане) после подписания трудового договора обязан пройти ряд вводных инструктажей. Хочу отметить, что иностранные специалисты, как правило, являются лидерами в своей научной области. Они принимаются не на абстрактную должность, а для работы в конкретном научном коллективе, где общение на научные темы в большинстве случаев происходит на английском языке. Коллеги в свою очередь помогают им разобраться в нормативных документах, написанных на русском языке.

Метки: Работа в СПбГУ