Прием граждан начальником Учебного управления Н. Г. Бойко от 16.02.2024

К начальнику Учебного управления обратился Эльдар Русланович Батдыев (далее — Заявитель) с просьбой о восстановлении на 8-й семестр 4-го курса. Заявитель сообщил, что отчислен за академическую неуспеваемость с 3-го курса, 6-го семестра основной образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» на договорной (платной) основе (отчислен с 15.01.2024 на основании Приказа от 15.01.2024 № 270/3), получена оценка «неудовлетворительно» по одной дисциплине «Финансовое право» (экзамен) при пересдаче экзамена аттестационной комиссии.

Н. Г. Бойко обозначила позицию Университета и сообщила следующее. Порядок восстановления на обучение в СПбГУ регулируется Правилами обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденными приказом от 29.01.2016 № 470/1, в соответствии с которыми восстановление студентов, отчисленных до завершения обучения, производится на начало периода обучения, соответствующего периоду обучения, определяемому на основании учебно-методической экспертизы, проведенной в установленном в Университете порядке, с учетом наличия академических задолженностей (включая разницу в учебных планах). Н. Г. Бойко обратила внимание Заявителя на то, что академическая задолженность Заявителя при восстановлении на 8-й семестр 4-го курса составит 6 дисциплин, а также будет включать производственную практику, сдать и пройти которую физически невозможно. Н. Г. Бойко озвучила, что Комиссия приняла решение «отказать в восстановлении на 4-й курс, 8-й семестр, рекомендовать восстановление на 3-й курс, 6-й семестр». Также в ходе обсуждения затронуты разные варианты восстановления и оплаты обучения, предложены дальнейшие пути действий. Дополнительно отмечено, что основанием для издания приказа о зачислении является заключенный договор оказания образовательных услуг. Информация учтена и принята Заявителем.

По результатам проведенного приема Заявителем дано согласие на устный ответ, направление письменного ответа не требуется.