Прием граждан начальником Учебного управления Н. Г. Бойко

К начальнику Учебного управления обратилась студентка, отчисленная из числа студентов СПбГУ со второго курса четвертого семестра основной образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки «Журналистика» на договорной (платной) основе. По её словам, она была отчислена со второго курса четвертого семестра за академическую неуспеваемость.

Далее заявителем в августе 2023 года было подано заявление на восстановление в число студентов СПбГУ на основную образовательную программу бакалавриата по направлению подготовки «Журналистика» на договорной (платной) основе.

После прохождения аттестационного испытания была получена информация из Центральной комиссии по переводам и восстановлениям (ЦКПиВ) о непрохождении аттестационного испытания. В связи с этим заявитель не был восстановлен.

Заявителю необходимо уточнить следующую информацию:

• итоги прохождения аттестационного испытания;
  • способы обжалования решения ЦКПиВ;
  • формальное восстановление в число студентов СПбГУ для дальнейшего перевода в другую образовательную организацию.

Н. Г. Бойко разъяснила, что в 2023 году в СПбГУ по всем образовательным программам осуществляются аттестационные испытания претендентов на перевод / восстановление. Аттестационное испытание предусмотрено локальными нормативными актами СПбГУ. Аттестационные испытания проводятся для определения уровня подготовленности студента для продолжения обучения. Форма аттестационного испытания утверждается по представлению директоров институтов / деканов факультетов СПбГУ. Вся необходимая информация по данному вопросу размещена на сайте СПбГУ.

О необходимости прохождения аттестационного испытания заявитель был информирован заранее.

В ходе прохождения аттестационного испытания заявитель набрал четыре балла из десяти. На основании данного результата аттестационной комиссией было принято решение о неаттестации заявителя. Поэтому ЦКПиВ было принято решение об отказе в восстановлении в число студентов СПбГУ.

Пересдача / пересмотр итогов аттестационного испытания не предусмотрены локальными нормативными актами СПбГУ.

В СПбГУ перевод / восстановление проводится два раза в год. Следующее восстановление в число студентов СПбГУ будет проводиться в январе-феврале 2024 года (на весенний семестр 2024 года). Подача документов на восстановление в число студентов СПбГУ перед весенним семестром 2023/24 учебного года будет осуществляться примерно в период с 15.12.2023 по 29.01.2024.

В СПбГУ локальными актами не предусмотрено формальное восстановление в число студентов СПбГУ для дальнейшего перевода в другую образовательную организацию.