Прием граждан начальником Учебного управления Н. Г. Бойко от 27.06.2023

К начальнику Учебного управления обратилась обучающаяся второго курса магистратуры по направлению «История» с вопросом о подаче апелляции на оценку, полученную по результатам защиты ВКР. По мнению заявителя, нарушена процедура проведения защиты, на которой ей, заявителю, не была предоставлена возможность оспорить методику оценивания ее работы (защиты), что позволило бы повысить оценку. Заявитель также попросил уточнить порядок подачи апелляции в рамках прохождения государственной итоговой аттестации.

Н. Г. Бойко разъяснила, что порядок подачи апелляции на результаты государственных аттестационных испытаний изложен в главе 9.8 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом от 29.01.2016 № 470/1 с изменениями и дополнениями (далее — Правила обучения), и полностью соответствует Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.06.2015 № 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры» (далее — Приказ). Н. Г. Бойко дополнила, что апелляция может подаваться на нарушение процедуры проведения государственного аттестационного испытания или при несогласии с результатами государственного экзамена, что изложено в п. 50 Приказа: «Обучающийся имеет право подать в апелляционную комиссию письменную апелляцию о нарушении, по его мнению, установленной процедуры проведения государственного аттестационного испытания и (или) несогласии с результатами государственного экзамена». Также там отмечено, что при получении на защите ВКР оценки «неудовлетворительно» обучающийся может выйти на повторную защиту через десять месяцев, в иных случаях решение ГЭК не подлежит пересмотру. Резюмируя, Н. Г. Бойко сообщила, что на защите ВКР оценивается работа обучающегося, соответственно, вопросы задают члены и (или) председатель комиссии обучающемуся, а не наоборот.

Заявитель не согласилась с Н. Г. Бойко и сообщила, что в Правилах обучения, как и в Приказе есть существенная недоработка, которая исключает возможность и право обучающегося на подачу апелляции для пересмотра решения ГЭК по результатам защиты ВКР. Заявителем было отмечено, что оценивание ВКР носит субъективный характер, и в случае защиты ВКР заявителем члены и председатель ГЭК не учли мнения рецензента и научного руководителя работы.

Принято решение о подготовке письменного ответа заявителю.