О внесении изменений в Положение о практике обучающихся

Уважаемая Наталья Геннадьевна!

Прошу вас рассмотреть возможность изменения локальных правовых актов Санкт-Петербургского государственного университета регулирующих содержание договора о практической подготовке.

Пункт, который необходимо добавить в случае если студент проходит практику очно в организации по выбору в другом регионе, а именно:

«Организация оплачивает обучающемуся проезд к месту проведения практики и обратно; стоимость проживания и суточные на период проведения практики». Для одних студентов этот пункт является необходимым, а для других — препятствием для прохождения практики, потому что организации не всегда могут быть заинтересованы в расходах на содержание практикантов.

Данное положение затрудняет поиск места для прохождения практики особенно для иногородних студентов, которые хотят пройти практику в домашнем регионе.

Прошу рассмотреть возможность сделать этот пункт договора не обязательным и добавляемым в случаях, если это будет согласовано и необходимо для всех сторон соглашения.

Ответ начальника учебного управления Н. Г. Бойко:

Организация практик обучающихся СПбГУ осуществляется в соответствии с Положением о практике обучающихся по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования СПбГУ, утвержденным Приказом от 29.03.2021 № 2408/1 (далее — Положение).

Согласно Положению: в профильных организациях практика обучающихся проводится на основании договоров, которые заключаются в установленном локальным актом СПбГУ порядке. Обучающиеся, совмещающие обучение с трудовой деятельностью, вправе проходить практику по месту трудовой деятельности, в случае если профессиональная деятельность, осуществляемая ими, соответствует требованиям образовательной программы к проведению практики.

Оплата проезда к месту проведения практики и обратно, а также дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства, со стороны СПбГУ не производится, если:

1) обучающийся является работником профильной организации, в которой он проходит практику;

2) профильная организация, в которой планируется прохождение практики, предоставляет в адрес СПбГУ гарантийное письмо или заключает с СПбГУ дополнительное соглашение к договору об организации проведения практики, в соответствии с которым оплата расходов производится профильной организацией;

3) в соответствии с заявлением обучающегося, поданным на имя заместителя начальника Учебного управления по соответствующему направлению, оплата расходов производится за счет средств, ранее предоставленных обучающемуся сторонней организацией в рамках грантовой и иной поддержки для осуществления проектов, тематика которых соответствует предполагаемому содержанию деятельности обучающегося при прохождении практики.

Примерная форма договора о практической подготовке утверждена Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 05.08.2020 № 885/390, ознакомиться с ней можно на портале СПбГУ.

Таким образом, включение в договор о практической подготовке пункта об оплате расходов на практику профильной организацией возможно только в случае поступления в адрес СПбГУ гарантийного письма или заключения дополнительного соглашения к договору об организации проведения практики, в соответствии с которым оплата расходов производится профильной организацией.

Метки: Прохождение практики в СПбГУ