О расписании экзаменов летней промежуточной аттестации

Уважаемая Наталья Юрьевна!
У меня, доцента кафедры статистического моделирования математико-механического факультета Некруткина Владимира Викторовича, возникла коллизия в связи с расписанием экзаменов в группе 19Б-04мм, где я читаю курс «Моделирование распределений».
Дело в том, что обратившись в timetable СПбГУ (июнь 2022), я увидел, что экзамен по моему курсу назначен на 8 июня, в то время как 6 и 7 июня у студентов этой группы в расписании стоят зачеты.
Удивившись тому, что на подготовку к экзамену студентам не отводится ни дня, я выяснил, что правило «не менее 3-х дней подготовки к экзамену» относится к ситуации между экзаменами, а к первому экзамену не относится.
Замечу, что за почти 50-летнюю преподавательскую деятельность (я нахожусь на преподавательских должностях в Университете с сентября 1971 года) я первый раз сталкиваюсь с таким нарушением здравого смысла при составлении расписания экзаменов.
Таким образом, из-за лингвистической неточности в приказе (конечно, слово «между» здесь нужно понимать в расширительном смысле) юридически безупречная процедура привела к совершено неприемлемой ситуации, когда к 1-му экзамену отводится 0 дней на подготовку, а ко 2-му (назначенному на 15 июня) целых 6.
Конечно, это приведет к несомненному нарушению права студентов на получение качественного образования, и я не удивлюсь, если некоторые студенты могут отказаться сдавать экзамены по этому расписанию.
Со своей стороны при сохранении опубликованного расписания экзаменов я не могу гарантировать выполнение студентами «Перечня результатов обучения (learning outcomes)», опубликованного в Рабочей программе учебной дисциплины «Моделирование распределений (Simulation of Distributions)».
Следует заметить, что с этим вопросом уже обращались преподаватели в виртуальную приемную более 5 лет назад (см. Время на подготовку перед первым экзаменом), но, видимо, тогда вопрос оказался слишком сложным для адекватного решения.
Поэтому я прошу принять меры к тому, чтобы сама возможность таких коллизий была исключена в будущем.

Что касается нынешней предварительной аттестации, я вижу один возможный (и юридически безупречных) выход из создавшейся ситуации — с минимальным изменением текущего расписания.

Перенести экзамен по курсу «Моделирование распределений» с 8 июня на 4 июля. Поскольку сейчас последний экзамен в группе назначен на 30 июня, все юридические тонкости будут соблюдены.

PS.
Стоит заметить, что в старые времена такой ситуации с расписанием просто не могло случиться, так как расписание на факультете составляли лично заинтересованные люди — сами студенты при участии преподавателей. Делалось это так.
1. Студентам выдавались «граничные условия» — начало и конец периода времени, отведенного на экзамены и т.д.
2. После этого студенты сами составляли расписание экзаменов и согласовывали его с преподавателями, которые должны принимать экзамены.
3. Затем эти варианты расписания проверялись в деканате, и , если все было в порядке, утверждались.
Я понимаю, что в нынешних реалиях такая система неосуществима, но, возможно, она представляет хотя бы теоретический интерес — она ведь работала!

Ответ начальника учебного управления Натальи Геннадьевны Бойко:

Расписание летней промежуточной аттестации 2021/22 учебного года по образовательной программе СВ.5004.2019 «Прикладная математика и информатика» составлено в соответствии с требованиями раздела 2.3 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (с изменениями и дополнениями) (далее — Правила обучения).

Согласно п. 2.2.1 Правил обучения, расписание учебных занятий составляется в соответствии с учебным планом и календарным учебным графиком. Расписание согласовано с председателем УМК по УГСН 01.00.00, который должен оценивать разумную последовательность и трудоемкость подготовки студентов к аттестационным испытаниям, и утверждено распоряжениями заместителя начальника Учебного управления по направлениям математика, механика, процессы управления, физика и химия от 16.05.2022 № 1936/1р и от 25.05.2022 № 2114/1р. Если у Вас есть предложения по изменению подходов к определению последовательности аттестаций в пределах сроков, установленных календарным графиком, Вы можете адресовать свои предложения председателю УМК.

Согласно п. 2.3.11 Правил обучения, расписание экзаменов составляется таким образом, чтобы между экзаменами у студентов было не менее трех календарных дней на подготовку, исключая день проведения предыдущего экзамена. В группе 19.Б04-мм последний зачет, предусмотренный учебным планом, назначен на 07.06.2022. Это зачет по дисциплине «Научно-исследовательская работа». Таким образом, проведение экзамена по дисциплине «Моделирование распределений» 08.06.2022 не противоречит Правилам обучения.

Обращаю Ваше внимание, что, согласно приказу от 03.02.2022 № 453/2-о «О предоставлении отпуска работникам», с 04.07.2022 у Вас запланирован отпуск, следовательно, перенести экзамен по дисциплине «Моделирование распределений» на 04.07.2022 не представляется возможным.

В расписание зачетов и экзаменов могут вноситься изменения, с которыми можно ознакомиться на официальном портале СПбГУ в разделе «Электронное расписание». В соответствии с п. 2.3.16 Правил обучения изменение даты и/или времени проведения зачета или экзамена допускается только на более позднюю дату и/или время, чем дата, утвержденная расписанием для зачета или экзамена, подлежащего переносу.

С учетом Вашего обращения экзамен по дисциплине «Моделирование распределений» будет перенесен на 10.06.2022.

Метки: Сессия