Уточнение к ответу об отсрочке в связи с защитой диссертации

Вопрос: Уважаемая Лариса Александровна!
Большое спасибо за развернутый ответ и ценные полезные рекомендации. Разрешите уточнить один момент? Если я правильно понял, как только я закончил обучение в аспирантуре, то для предоставления отсрочки должен был предоставить справку, в которой, в числе прочего, указывалась бы дата защиты квалификационной работы. В моем же случае, дата защиты на момент окончания аспирантуры не была известна даже приблизительно. К тому же, деятельность диссертационного совета на тот момент была приостановлена. И получается, что в такой ситуации я никак не мог получить данную справку и, следовательно, отсрочку. Правильно ли я понимаю? И в чем же тогда смысл отсрочки на один год, предоставляемой для защиты диссертации (с точки зрения получения отсрочки)?
Спасибо за уделенное внимание!

Ответ директора  Центра экспертиз Цветковой Ларисы Александровны:

Уважаемый Алексей Валерьевич!

Если диссертационный совет по Вашей специальности только один в России, тогда Вы, конечно, не могли воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу на период защиты диссертации, т. к. в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) и в подзаконных актах отсутствие диссертационного совета по специальности, по которой намерен защищаться соискатель, или приостановление его работы не рассматривается в качестве основания предоставления, продления, сохранения или перенесения на другой период отсрочки от призыва на военную службу. Таким образом, в случаях, когда работа диссертационного совета по определенной специальности, являющегося единственным в России, приостановлена и при этом диссертация соискателя не была принята таким диссертационным советом (до приостановления его работы) к защите, у гражданина (соискателя) отсутствует возможность воспользоваться отсрочкой на период защиты диссертации по подп. «б» п. 2 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», и ему отсрочка от призыва на военную службу по данному основанию предоставлена быть не может.

Если же диссертационный совет по Вашей специальности не является единственным в России, то Вы могли представить диссертацию и другие необходимые документы для предварительного рассмотрения в действующий диссертационный совет при другой образовательной организации высшего образования (п. 24 Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.01.2014 № 7 [ред. от 29.10.2015]), т. к. в соответствии с нормой п. 16 Положения о присуждении ученых степеней, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 № 842 (ред. от 30.07.2014), «соискатель ученой степени имеет право представить диссертацию к защите в любой диссертационный совет». Если по результатам рассмотрения Вашей диссертации комиссия при диссертационном совете вынесла бы заключение о возможности приема диссертации к защите, диссертационный совет вынес бы решение о приеме диссертации к защите (п. 25 Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук). При этом диссертационный совет назначил бы дату защиты, т. к. в соответствии с подп. «в» п. 27 Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук диссертационный совет при принятии диссертации к защите назначает дату защиты. Эта дата отражается в протоколе заседания диссертационного совета. После этого Вам следовало бы взять выписку из этого протокола, в которой была бы указана дата защиты Вашей диссертации, и обратиться в образовательную организацию, в которой Вы обучались на тот момент в аспирантуре, с просьбой выдать справку о дате защиты диссертации для военкомата на основании этой выписки из протокола, т. к. по смыслу подп. «б» п. 3 Перечня документов, подтверждающих наличие у гражданина основания для освобождения его от воинской обязанности, от призыва на военную службу, для признания его не подлежащим призыву на военную службу и для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежащих представлению призывной комиссии (в военный комиссариат), прилагаемого к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утв. приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 г. № 400 (ред. от 29.06.2012), такая справка должна выдаваться образовательной организацией, в аспирантуре которой обучается гражданин. Выданную справку Вам следовало отнести в военкомат. Таким образом, Вы бы оформили отсрочку от призыва на военную службу на период защиты диссертации (но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе аспирантуры — в соответствии с подп. «б» п. 2 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Метки: Отсрочка