Докторантура и степень доктора наук СПбГУ

Вопрос: Добрый день, Сергей Павлович,
Я являюсь доцентом Института химии СПбГУ. Я обладаю ученой степенью PhD, полученной в университете Bowling Green State University (США) по специальности Photochemical sciences. Данная степень была признана эквивалентной степени кандидата наук приказом ректора СПбГУ. Однако, Bowling Green State University не входит в топ-300 мировых университетов. Также, степень PhD не была переаттестована ВАКом.
Я хотел бы получить ученую степень СПбГУ "Доктор наук СПбГУ (Doctor of Science SPbSU)". У меня два вопроса:
1. Могу ли я поступать в докторантуру СПбГУ для последующей защиты докторской диссертации и получения степени Доктор наук СПбГУ?
2. Могу ли я подготовить докторскую диссертацию и защитить ее для получения степени "Доктор наук СПбГУ" без обучения в докторантуре?

С уважением,
доцент кафедры Лазерной Химии и Лазерного Материаловедения,
Институт Химии СПбГУ,
Мерещенко Андрей Сергеевич.

Ответ директора  Центра экспертиз Цветковой Ларисы Александровны:

Уважаемый Андрей Сергеевич!

Согласно приказу от 23.09.2015 № 7020/1 «О порядке присуждения ученых степеней СПбГУ» соискателем ученой степени доктора наук СПбГУ может быть лицо, обладающее степенью кандидата наука или степенью Ph. D., при этом лица, получившие ученую степень в иностранном государстве, дополнительно предоставляют копию свидетельства о признании ученой степени на территории Российской Федерации или копию решения уполномоченного ректором СПбГУ должностного лица о признании иностранной ученой степени, а также при наличии 15 публикаций в журналах, индексируемых в наукометрических базах данных Web of Science, Scopus за последние
10 лет. Приказ размещен на сайте СПбГУ.

Для представления диссертации к защите необходимо получить заключение организации, в которой выполнялась диссертация, подписанное руководителем или заместителем руководителя организации. Получение заключения по диссертации регламентируется в СПбГУ «Порядком подготовки заключения по диссертации, выполненной в СПбГУ, и выдачи его соискателю», утвержденным Приказом от 06.02.2015 № 527/1.

В соответствии с указанными выше нормативными актами Вы можете подготовить и защитить докторскую диссертацию для получения ученой степени доктора наук СПбГУ без обучения в докторантуре.

Дополнительно сообщаю, что действующий в настоящее время «Порядок конкурсного отбора, условий проведения научных исследований и подготовки диссертаций в докторантуре СПбГУ», утвержденный Приказом от 11.11.2015 № 8499/1 (далее — Порядок), регламентирует прием в докторантуру для защиты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по специальностям и в диссертационных советах, созданных в соответствии с разрешением Министерства образования и науки Российской Федерации. Согласно Порядку, для участия в конкурсном отборе Вам необходимо представить «копию диплома кандидата наук, заверенную в установленном порядке (лица, получившие ученую степень в иностранном государстве, дополнительно представляют копию свидетельства о признании ученой степени, полученной в иностранном государстве, за исключением случаев, когда иностранные ученые степени подпадают под действие международных договоров Российской Федерации, а также получены в иностранных образовательных организациях и научных организациях, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, с нотариально заверенным переводом на русский язык)». При получении свидетельства о признании на территории РФ ученой степени, полученной в иностранном государстве, Вы сможете поступить в докторантуру СПбГУ.

Приказ «Об утверждении Порядка признания Санкт-Петербургским государственным университетом ученых степеней и ученых званий» от 19.08.2013 № 2981/1 опубликован на сайте СПбГУ.

Метки: Ученые степени