Юридическая помощь призывникам

Вопрос: Здравствуйте. Имеется один вопрос. Планирую подавать заявление на альтернативную гражданскую службу. 18 лет исполняется во время летнего призыва, буду иметь школьную отсрочку до 1 октября. Когда подавать заявление на агс: в 17 лет еще в школе до начала призыва или уже в 18 лет до начала осеннего призыва?

Ответ директора  Центра экспертиз Цветковой Ларисы Александровны:

Уважаемый Александр Владимирович!

В соответствии с абз. 2 подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами. Согласно подп. «г» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

Таким образом, если Вы успешно пройдете государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, то Вы будете подлежать призыву лишь осенью — зимой (в период с 1 октября по 31 декабря). Согласно п. 1 ст. 25 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за рядом исключений, под которые Вы не подпадаете.

Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 № 113-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об альтернативной гражданской службе», «граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки: до 1 апреля — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года; до 1 октября — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года».

Таким образом, Вам необходимо подать заявление на АГС в 17 лет еще в школе и в любом случае до 1 апреля.

Метки: Отсрочка