Комментарий по поводу диссертации Соколова

Вопрос: Прошу прокомментировать появившиеся в СМИ материалы о диссертации министра транспорта Соколова.

Ответ директора Центра экспертиз Гоголевского Александра Владимировича:

В связи с Вашим вопросом получено мнение научного руководителя М.Соколова. профессора Г.Г.Богомазова: «Несколько дней назад в СМИ появились утверждения о том, что в кандидатской диссертации М.Ю.Соколова  обнаружены заимствования из работ других авторов. Прежде всего,  необходимо отметить, что данная диссертация в целом представляет собой плод продолжительной  и самостоятельной  работы М.Ю.Соколова над  выбранной темой.  За те годы, когда готовилась диссертация, он постоянно консультировался с научным руководителем, представлял  ему отдельные параграфы и главы для прочтения, неукоснительно реагировал на советы и рекомендации  по совершенствованию текста.

Как и полагается,  диссертация обсуждалась  на заседании кафедры, получила рекомендацию к защите и была представлена в диссертационный совет. В ходе обсуждения работы на кафедре, и в процесс ее защиты на диссертационном совете М.Ю.Соколов проявил  глубокие знания по теме работы, четко и грамотно ответил на все поставленные вопросы, получил положительные отзывы официальных оппонентов и ведущей организации и члены совета единогласно проголосовали за присуждение ему  степени кандидата экономических наук.

Поскольку  в то время М.Ю.Соколов являлся государственным служащим,  он был вместе с научным руководителем приглашен для собеседования в ВАК, успешно его  прошел,  и диссертация была утверждена. Оригинальность, обоснованность и новизна выводов диссертации М.Ю.Соколова подтверждены многоуровневой экспертизой, включая заключение Экспертного совета ВАК.  Таким образом,  факт глубокого освоения темы диссертации М.Ю.Соколовым  не должен подвергаться сомнению.