О поступлении на программы магистратуры СПбГУ

Добрый день! Я учусь на 3 курсе юридического факультета и на данный момент активно занимаюсь изучением требований для поступления в магистратуру. Заинтересована в поступлении в магистратуру СПБГУ.
Меня интересует следующее: на определенных программах при наличии сертификата о знании иностранного языка на определенном уровне можно получить дополнительные баллы к поступлению.
Скажите пожалуйста, если я в 2022 году сдавала экзамен по англ.яз., могу ли я рассчитывать на то, что при поступлении в 2025 году, мне дадут доп.баллы за наличие данного диплома (он подходит по критериям уровня и вида, я проверила)? Или диплом должен быть более «свежим»? Сколько действует диплом?
Также я изучаю французский язык, и в некоторых программах наличие двух дипломов является существенным преимуществом. Сколько действует диплом после сдачи экзамена для поступления в магистратуру?

Также я хотела уточнить по поводу научных работ. Если я планирую поступление на кафедру предпринимательского права, а научная работа у меня написана на тему международного права, смогу ли я получить доп.баллы? Ведь работа соответствует коду юридической специальности. Или же для того, чтобы научная работа бла учтена, необходимо, чтобы она была написана на тему того направления, на которое я планирую поступать?

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

В соответствии с пунктом 41 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, информация о приеме на обучение по образовательным программам магистратуры, в том числе перечень индивидуальных достижений поступающих, учитываемых при приеме на обучение, и порядок учета указанных достижений размещаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность, не позднее 20 января года приема на обучение. Таким образом, сведения о приеме в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам магистратуры в 2025 году будут размещены на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия» не позднее 20.01.2025.

При приеме на обучение по программам магистратуры в 2024 году Перечнем и порядком учета индивидуальных достижений поступающих при приеме на обучение по основным образовательным программам магистратуры (далее — Перечень и порядок учета индивидуальных достижений), являющимся Приложением № 3 к Правилам приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2024 году, не установлено ограничений на срок действия документов, подтверждающих знание иностранного языка, при этом ограничения могут быть установлены организациями, выдающими данные документы. Если сертификат об уровне владения иностранным языком является недействительным в связи с наличием ограничений по сроку действия со стороны выдавшей его организации, баллы за представляемый поступающим документ не начисляются. Если Перечнем и порядком учета индивидуальных достижений предусмотрено начисление баллов за оценку «отлично» или «зачтено» в дипломе о высшем образовании, баллы начисляются при соответствии требованиям для их начисления, диплом о высшем образовании ограничений по сроку действия не имеет. Баллы за установленные виды индивидуальных достижений по укрупненной группе направлений подготовки и специальностей 40.00.00 «Юриспруденция» суммируются, при этом по одному виду индивидуальных достижений учитывается только один документ, в связи с чем при представлении поступающим двух и более документов, подтверждающих знание иностранного языка, баллы не суммируются.

Согласно Перечню и порядку учета индивидуальных достижений при приеме в Санкт-Петербургский государственный университет в 2024 году на обучение по программам магистратуры «Предпринимательское право» и «Юрист в сфере финансового рынка (финансовый юрист)» дополнительные баллы могут быть начислены при представлении поступающим сведений об имеющихся публикациях по тематике, соответствующей укрупненной группе направлений подготовки и специальностей 40.00.00 «Юриспруденция». Таким образом, научная публикация должна соответствовать направлению подготовки «Юриспруденция» в целом, а не конкретным образовательным программам.

В соответствии с пунктом 2 Перечня и порядка учета индивидуальных достижений: баллы за индивидуальные достижения при приеме на обучение по программам магистратуры в 2024 году начисляются только при получении поступающим не менее 65 баллов по результатам первого вступительного испытания по установленной Приемной комиссией приоритетности вступительных испытаний.

Обращаю также Ваше внимание на то, что согласно части 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучение в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации ведется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Метки: Поступление, Магистратура