Об учете индивидуальных достижений при поступлении в СПбГУ

Добрый день! Будет ли диплом призёра заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников учитываться как индивидуальное достижение при поступлении на направление, не связанное с предметом Олимпиады? Если да, то сколько баллов он будет давать? Являюсь призёром Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку, поступать планирую на Химический факультет.

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), пунктом 24 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, подпунктом 7.4.1 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2024 году (далее — Правила приема): право на прием без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и специалитета имеют победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников, в течение четырех лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады. С информацией о соответствии образовательных программ бакалавриата и специалитета СПбГУ (с указанием направлений подготовки и специальностей) предметам Всероссийской олимпиады школьников Вы можете ознакомиться здесь. Начисление баллов за индивидуальные достижения победителям и призерам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников не предусмотрено.

Согласно подпунктам 7.36.7.2, 7.36.7.3 Правил приема: к перечню индивидуальных достижений, при наличии которых начисляются баллы, включаемые в сумму конкурсных баллов, при приеме в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по программам бакалавриата и специалитета в 2024 году отнесено наличие статуса победителя и призера регионального (III) этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету, соответствующему первому или второму предмету в перечне вступительных испытаний, установленном при приеме на обучение по соответствующей программе бакалавриата или программе специалитета, в течение четырех лет, следующих за годом проведения олимпиады. Соответствие предметов Всероссийской олимпиады школьников предметам вступительных испытаний для учета в качестве индивидуальных достижений установлено в Приложении № 4 к Правилам приема. Ввиду того, что предмет «Французский язык» не соответствует первому и второму предмету вступительных испытаний при приеме на обучение по основным образовательным программам бакалавриата по направлениям подготовки 04.03.01 «Химия», 04.03.02 «Химия, физика и механика материалов», начисление баллов за индивидуальное достижение в связи с наличием статуса победителя (призера) регионального (III) этапа Всероссийской олимпиады школьников также не представляется возможным.

С информацией о приеме в СПбГУ на обучение по программам бакалавриата и специалитета на 2024/25 учебный год Вы можете ознакомиться на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия».

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с частью 7 статьи 10 Закона об образовании обучение в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Метки: Олимпиада