О материально-техническом обеспечении аудиторий

Здравствуйте, Уважаемая Марина Юрьевна!
Образовательным стандартом СПбГУ предусмотрено, что выпускник Университета с квалификацией (степенью) «бакалавр», «специалист», получающий высшее образование впервые, должен владеть английским языком на уровне, сопоставимом с уровнем В2 Общеевропейской шкалы иноязычной коммуникативной компетенции (CEFR). Для достижения поставленной цели аудитории должны быть оборудованы соответствующим образом, что закреплено в пункте 3.3. «Материально-техническое обеспечение» Приказа № 6815/1 от 11.07.18. «Об утверждении рабочей программы дисциплины "Английский язык" (per. № 001000)» за Вашей подписью. На данный момент в Институте наук о Земле практически во всех в аудиториях, где проводятся занятия по английскому языку, оборудование отсутствует. Студенты смотрят видео и прослушивают аудио материалы с телефонов, в лучшем случае с планшетов, что не только сказывается на успешности освоения курса, но и негативно отражается на здоровье студентов. Прошу разобраться в сложившейся ситуации и решить вопрос материально-технического обеспечения аудиторий.

Ответ Первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В рабочей программе дисциплины «Английский язык», утвержденной приказом проректора по учебно-методической работе от 11.07.2018 № 6815/1, в п. 3.3 указано, что в аудитории при проведении занятий по английскому языку обязательно наличие доски, а также аудиовоспроизводящей аппаратуры или возможности ее подключения. В здании, расположенном по адресу: 10-я линия В. О., д. 33–35 имеется три компьютерных класса, стационарно оборудованных аудиогарнитурами: класс 9 (14 персональных компьютеров), класс 41 (11 персональных компьютеров) и класс 94 (12 персональных компьютеров). Кроме того, для проведения занятий по английскому языку используются аудитории, оснащенные мультимедийным оборудованием. При необходимости преподаватели английского языка могут обратиться к сотрудникам службы технической поддержки УСИТ с заявкой на обеспечение лекций аудио- видеооборудованием. Обеспечить проведение всех занятий по дисциплине «Английский язык» в аудиториях, оснащенных оборудованием для проведения презентаций, просмотра учебных фильмов и специализированных пособий по иностранным языкам, пока не представляется возможным: одновременно на одном курсе проводятся занятия в 12 группах.

Метки: Помещения СПбГУ