Об олимпиаде по филологии и поступлении по направлению «Журналистика»

Доброго времени суток!
Подскажите, диплом победителя или призера олимпиады по филологии (Высшая проба, 1 уровень), который я получаю в 11 классе, дает льготы при поступлении на факультет журналистики?
В документе, размещенном на сейте, указан только один профиль олимпиады — это литература, причем победа в олимпиаде 1 уровня именно по литературе обеспечивает поступление БВИ, а что насчет филологии?
Специфика олимпиады по филологии ничем не отличается от олимпиады по литературе, и логично, что они дают одинаковые льготы, но все же попрошу уточнить этот вопрос :)
Заранее благодарю за ответ.

Ответ Первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Согласно п. 2.5 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в 2019/20, 2018/19, 2017/18, 2016/17, 2015/16 учебных годах в соответствии с утвержденным Минобрнауки России Порядком проведения олимпиад школьников (далее — Порядок проведения олимпиад школьников) и включенных в утвержденный Минобрнауки России перечень олимпиад школьников на соответствующий учебный год, по решению Приемной комиссии в зависимости от общеобразовательного предмета, соответствующего профилю олимпиады, и уровня олимпиады при приеме на обучение по основным образовательным программам бакалавриата или программам специалитета может предоставляться одно из следующих особых прав (только обучавшимся в период участия в олимпиаде в 10 или 11 классе):

— льгота первого порядка — быть зачисленным без вступительных испытаний на обучение по образовательной программе бакалавриата (специалитета) по направлению подготовки (специальности), соответствующему профилю олимпиады;

— льгота второго порядка — быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов по результатам единого государственного экзамена по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и / или профессиональной направленности, в порядке, определяемом решением Приемной комиссии.

В соответствии с Приказом «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2018/19 учебный год», утвержденным Министерством науки и высшего образования Российской Федерации от 28.08.2018 № 32н, межрегиональной олимпиаде школьников «Высшая проба» по профилю «Филология» соответствует направление подготовки «Филология» и общеобразовательный предмет литература (I уровень). Лица, являющиеся победителями данной олимпиады, на основании соответствия направлений подготовки и специальностей, на которые Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием в 2020 году, профилю олимпиады и порядку предоставления особых прав победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, могут воспользоваться особым правом при поступлении (льготой первого порядка) при приеме на образовательную программу бакалавриата по направлению «Журналистика». Чтобы воспользоваться указанным особым правом (льготой первого порядка), такие лица должны представить оригинал документа об образовании, оригинал или копию диплома победителя олимпиады и иметь результат ЕГЭ по литературе не ниже установленного минимального количества баллов (75 баллов).

Обращаю Ваше внимание на то, что прием на обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультеты и кафедры, а на основные и дополнительные образовательные программы в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Олимпиада, Поступление 2020