О питании на УНБ «Приладожская»

Во время проведения практики обучающихся 2 курса по основной образовательной программе бакалавриата по направлению подготовки 06.03.01 «Биология» на УНБ «Приладожская» от студентов поступали многочисленные жалобы на качество питания, которое предоставлялось на УНБ. В столовой студентам предоставлялись замороженные продукты, упакованные в пластик, которые нужно было после покупки разогревать в микроволновке. После случая острого отравления студентки А.Чихун и ее вынужденным отъездом с родителями в связи с необходимостью срочного обращения к врачу (повышение температуры тела, кровь в рвотных массах, см. справку в приложении), большинство студентов питалось всухомятку продуктами, которые они покупали в продуктовом магазине в пос. Кузнечное. Стоимость питания в столовой на УНБ достаточно высока (в среднем 300 рублей за одно посещение столовой), т.е. стоимость суточного питания составляет около 900 рублей (суточные студенту выплачиваются в размере 50 рублей в день). Считаю необходимым для создания нормальных условий проведения практики студентов отказаться от услуг организации, которая предоставляет некачественные и дорогие услуги, и обеспечить студентов вместо продуктов долгого хранения, упакованных в пластик, свежим горячим питанием.

Ответ проректора по экономическому развитию Кудилинского Михаила Николаевича:

Уважаемая Юлия Геннадьевна!

По факту обращения в ВП № 113959 от 05.11.19 в рамках своей компетенции сообщаю Вам, что в 2019 году во время проведения летней полевой практики питание на УНБ «Приладожская» было организовано силами ООО «Альтернатива». Обучающиеся имели возможность приобретать питание самостоятельно за наличный / безналичный (банковскими картами) расчет.

Ассортимент столовой за обозначенный выше период включал в себя охлажденные кулинарные изделия высокой степени готовности: завтраки; бутербродные, хлебобулочные и выпечные изделия; вторые блюда (овощные и из мяса /птицы / рыбы с гарнирами); первые блюда; салаты; горячие напитки; в том числе комплексный обед.

Пункт питания, расположенный на УНБ «Приладожская», не имеет необходимых площадей для полного цикла производства, приготовление блюд в месте продажи не является возможным. Во избежание нарушений санитарных норм реализация блюд происходит в формате буфета. Весь ассортимент, за исключением горячих напитков, доставлялся в специализированных автомобилях и реализовывался в индивидуальной пластиковой упаковке, что соответствует данному формату.

Буфет оснащен микроволновыми печами для разогрева охлажденной продукции, а также бесплатной холодной и горячей питьевой водой за счет средств оператора питания.

За летний период работы 2019 года пункта питания на УНБ «Приладожская» жалоб не поступало: ни в ВП, ни на почту: food@spbu.ru. Отсутствуют жалобы и в Книге жалоб и предложений, скан-копии прилагаются.

В ответ на представленную справку от 13.06.2019 поясняю, что в настоящее время установить причинно-следственную связь с приемом пищи не представляется возможным, прошло пять месяцев. Проявлению островного эрозивного гастрита может предшествовать несоблюдение личной гигиены. Обращений от студентки А. Чихун (ее родителей) или преподавателей, а также от других обучающихся не поступало.

Что касается стоимости питания, хочу заметить, что у обучающихся всегда был выбор блюд по доступной цене, ежедневно предоставлялся комплексный обед, цена его — 180 рублей.

Вы сообщаете «о многочисленных жалобах студентов на качество питания», которые поступили к Вам. Прошу Вас в таких случаях незамедлительно писать обращение с фотофиксацией нарушения и чека на электронный адрес Университета: food@spbu.ru. Прошу также информировать об этой возможности студентов.

Метки: Прохождение практики в СПбГУ