Прием граждан проректором по научной работе С.В. Аплоновым от 19.09.2017

19.09.2017 по адресу: Университетская наб., д. 7–9, кабинет 81 проректором по научной работе С. В. Аплоновым был проведен очередной прием, на котором присутствовали первый заместитель проректора по научной работе С. А. Гончаров, начальник УНИ А. Н. Стрельцов, секретарь проректора по научной работе О. В. Бай.

На прием был записан один посетитель — В. В. Емельянов, доктор философских наук, профессор кафедры семитологии и гебраистики Санкт-Петербургского государственного университета.

В. В. Емельянов является членом ассоциации по изучению сравнительной мифологии при Гарвардском университете и проводит исследования в области хронопсихологии, изучая проблемы Древнего Востока. Он пришел к проректору по научной работе с предложением создания крупномасштабного энциклопедического проекта — энциклопедии-календаря и календарных праздников. В ходе обсуждения данного вопроса проректор по научной работе С. В. Аплонов, отметив уникальность, значимость и междисциплинарность проекта, обсудил с посетителем и участниками встречи возможные перспективы реализации поступившего предложения, а также необходимость привлечения зарубежных коллег.

По итогам обсуждения В. В. Емельянову даны рекомендации: связаться с сотрудником ООНИ по направлениям востоковедение, искусство и филология, журналистика и массовые коммуникации О. В. Фищевой для проработки вопроса, связанного с оформлением и подачей заявки на грант РНФ. В завершение встречи проректор по научной работе С. В. Аплонов обратил внимание В. В. Емельянова на необходимость детальной проработки вопроса о формировании состава научного коллектива на начальном этапе.