Оборудование для исследования углерода

Вопрос:

Здравствуйте, Сергей Владимирович,

Тема черного углерода на сегодняшний день чрезвычайно актуальна во всем мире в связи с тем, что выбросы этого вещества оказывают негативное влияние не только на здоровье населения, но и на изменение климата, в особенности в таких чувствительных и близких нам регионах как Арктика. К сожалению, на настоящий момент проблема черного углерода мало Тема черного углерода на сегодняшний день чрезвычайно актуальна во всем мире в связи с тем, что выбросы этого вещества оказывают негативное влияние не только на здоровье населения, но и на изменение климата, в особенности в таких чувствительных и близких нам регионах как Арктика. К сожалению, проблема черного углерода мало изучена. Для изучения требуются данные измерений. Сегодня в нашей стране не существует даже определения черного углерода и, соответственно, методик и приборов измерения. Но такие приборы существуют уже более 30 лет в продаже. Они называются аэтолометры,
1? Если на сайте Научного парка в разделе «Оборудование» необходимый прибор не был найден, можно ли узнать о его наличие в Университете другим способом?
2? Что нужно сделать для того, чтобы необходимое оборудование появилось?
3? В какие сроки оборудование может быть приобретено Университетом?
С уважением, Грачев К. В.

Ответ проректора по научной работе Туника Сергея Павловича:

Уважаемый Кирилл Владимирович!

В ответ на Ваше обращение сообщаю, что в ресурсном центре СПбГУ «Геомодель» имеется прибор — термооптический анализатор Sunsеt Laboratory Inc., который используется для определения содержания элементарного углерода в аэрозольных пробах. В определенной степени он является аналогом эталометра.

Получить информацию о возможности работы с данным прибором можно, обратившись к Евгению Федоровичу Михайлову, директору ресурсного центра (тел.: 428-45-72, e-mail: eugene.mikhailov@spbu.ru), либо оставив заявку на выполнение работ в электронной системе приема заявок Научного парка.

Проректор по научной работе,

С. П. Туник