О возможности приема иностранного профессора в СПбГУ

Меня зовут ..., мужчина, я являюсь профессором одного из китайских университетов. Имею степень бакалавра по математике, магистра по вычислительной технике. Мне 54 года. Хотел бы приехать в благословенный Санкт-Петербургский университет на полугодовую научную стажировку, чтобы углубить профессиональные познания в международной торговле. Каким образом можно получить приглашение от Вашего университета? С надеждой жду ответа на мой вопрос и благодарю Вас за то, что среди тысячи дел Вы изучаете мой запрос. Спасибо!

Ответ проректора по научной работе С. В. Микушева:

Благодарим Вас за обращение в Виртуальную приемную СПбГУ!

В соответствии с Вашим запросом сообщаем, что научные стажировки в СПбГУ осуществляются в целях развития научно-исследовательских связей и получения под руководством ученых СПбГУ значимых научных результатов. Для получения услуг по организации прохождения научной стажировки в СПбГУ претенденту необходимо подать на рассмотрение заявку в соответствии с требованиями СПбГУ. Рассмотрение документов заявителя осуществляется согласно действующему Регламенту организации прохождения научных стажировок, утвержденному Приказом от 10.09.2018 № 8773/1. Согласно п. 1.2 и п. 2.1 Регламента претендент должен соответствовать следующим требованиям: иметь высшее образование, стаж научной и (или) педагогической работы, а также научные достижения (научные публикации, участие в финансируемых научно-исследовательских работах и др.).

Для оформления и заключения соответствующего приглашения на прохождение стажировки в СПбГУ претендентам необходимо подать заявку в соответствии с регламентом, в котором указаны требования к прикрепляемому лицу. Вы можете ознакомиться с Регламентом организации прохождения научных стажировок на сайте СПбГУ.

В соответствии с миграционным законодательством Российской Федерации: срок временного пребывания иностранных граждан на территории государства не может превышать 90 дней.

В случае возникновения дополнительных вопросов о научных стажировках в СПбГУ Вы можете обратиться к Марте Владимировне Тухканен (e-mail: m.tukhkanen@spbu.ru; тел. +7 (812) 320—07—18).